В Приангарье 49 домов культуры получат средства на модернизацию

На реализацию проекта «100 Модельных домов культуры Приангарью» в 2016 году из средств областного бюджета будет выделено 46,5 млн руб. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

По информации пресс-службы правительства региона, в рамках государственной программы «Развитие культуры» на 2014-2018 годы финансовую поддержку на модернизацию и переоснащение получат 49 учреждений культуры из разных муниципальных образований Приангарья, включая сельские территории. На запланированных 950 тысяч рублей каждый дом культуры сможет закупить звуковое и световое оборудование, цифровую технику, музыкальные инструменты, сценические костюмы, театральные кресла.

– Существует модельный стандарт, каким должно быть учреждение культуры. Уникальный проект, аналогичных которому нет больше в стране, подразумевает создание образцового дома культуры. Программа давно доказала свою эффективность. Участие в государственной программе стало ощутимой поддержкой и хорошим стимулом для развития домов культуры. Проект востребован как база для проведения районных и межрайонных культурных событий, – прокомментировала Ольга Стасюлевич. – Сегодня потребность в осуществлении успешного проекта «100 Модельных домов культуры Приангарью» очевидна. До сих пор лишь 50% домов культуры муниципальных образований области можно считать оснащенными специальным оборудованием и музыкальными инструментами, и многие из них требуют полного обновления.

Справка

Проект «100 Модельных домов культуры Приангарью» реализуется на территории региона с 2011 года. Участниками программы уже стали 160 учреждений культуры, из них 89 расположены в сельских поселениях. За время реализации проекта число кружков, студий, клубов по интересам увеличилось на 375 единиц, а количество участников – на 6,5 тысяч человек.