Проверил готовность

Министр обороны Сергей Шойгу побывал в Иркутской области

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в войска Центрального военного округа побывал в Иркутской области, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. Сергей Шойгу проверил выполнение государственного оборонного заказа на авиационном заводе корпорации «Иркут», проинспектировал авиаполк Дальней авиации «Белая» в Иркутской области и проверил организацию несения боевого дежурства на радиолокационной станции поколения «Воронеж-М» в районе города Усолье-Сибирское Иркутской области.

В рабочей поездке министр обороны генерал армии Сергей Шойгу вместе со своими заместителями Юрием Борисовым, генералом армии Дмитрием Булгаковым, Алексеем Дюминым и Николаем Панковым осмотрел цеха авиазавода и провел рабочее совещание с участием руководства Объединенной авиастроительной корпорации и НПО «Иркут». Генерал армии Сергей Шойгу обратил внимание участников совещания на необходимость строгого соблюдения не только графика поставок в войска авиационной техники различных типов, но и качества поставляемой продукции для Вооруженных сил РФ.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, министр обороны Сергей Шойгу дал поручение своему ведомству в кратчайшие сроки решить вопрос с передачей земель на территории бывшего военного городка ИВВАИУ в собственность Иркутской области.

– Мы также обсудили строительство кадетского корпуса на совместных началах и в будущем Суворовского училища. От своих позиций Министерство обороны не отступает, мы последовательно будем этим заниматься. Если достаточно быстро решится вопрос с землей, то уже в течение этого года мы можем приступать к проектированию и дальнейшему финансированию работ, – сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Министр обороны в Иркутской области проинспектировал авиаполк Дальней авиации «Белая», где заслушал командующего Дальней авиацией генерал-лейтенанта Анатолия Жихарева о ходе боевой подготовки в авиачасти и состоянии технической исправности самолетов.

Кроме того, Сергей Шойгу побывал в войсковой части в Усольском районе, где проверил организацию несения боевого дежурства на радиолокационной станции нового поколения «Воронеж-М», созданной по технологии высокой заводской готовности. В ходе рабочего совещания с участием заместителей министра обороны, главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковника Виктора Бондарева и командующего Дальней авиацией генерал-лейтенанта Анатолия Жихарева руководитель военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу поставил задачу реализовать в 2016 году все мероприятия плана перспективного развития инфраструктуры аэродрома.

Во время посещения станции глава военного ведомства вместе с заместителями министра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым, Юрием Борисовым, Николаем Панковым и Алексеем Дюминым принял участие в плановом еженедельном селекторном совещании Минобороны России с участием руководящего состава Вооруженных Сил. В ходе селектора генерал армии Сергей Шойгу поставил задачу неукоснительно соблюдать графики введения в строй объектов инфраструктуры в воинских частях, куда в 2016 году запланированы поставки современного вооружения и военной техники.