Ввод в эксплуатацию школы в Качуге и больницы в Баяндае находится на контроле Сергея Брилки

В рамках парламентского контроля школу в Качуге и больницу в Баяндае посетил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка совместно с вице-спикером, председателем комитета по здравоохранению и социальной защите Андреем Лабыгиным и председателем комитета по социально-культурному законодательству Ириной Синцовой.

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приангарья, ранее в региональный парламент поступили обращения председателя Качугской районной думы Андрея Саидова и мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева с просьбой поспособствовать скорейшей сдаче в эксплуатацию объектов, которых очень ждут местные жители.

Так, в поселке Качуг дети вынуждены обучаться в аварийном здании школы, температура воздуха в котором составляет от 4 до 10 градусов тепла. Новое здание фактически готово уже с 15 октября 2015 года, но оно все еще ждет своих первых учеников из-за затянувшегося оформления документов. По словам представителя управления капитального строительства Иркутской области, для того чтобы оформить всю необходимую документацию, нужно еще около двух месяцев.

Спикер регионального парламента подчеркнул, что недопустимо растягивать сроки согласования документов, когда дело касается учебного процесса и безопасности детей. Уже 25 января вопрос обсуждался с заместителем председателя правительства Иркутской области Виктором Кондрашовым. Сергей Брилка намерен добиваться ускорения процедуры оформления документов и перевода учащихся школы №2 Качуга в новое здание.

В рамках парламентского контроля депутаты также  побывали в новом здании Центральной районной больницы в поселке Баяндай, где сложилась аналогичная ситуация с затягиванием сроков ввода в эксплуатацию готового объекта. Трехэтажный больничный комплекс на 70 коек в поселке Баяндай является классическим долгостроем: объект начали возводить в 2006 году, по контракту сдача планировалась на август 2008 года. Однако строительство было остановлено из-за отсутствия финансирования и возобновилось только в сентябре 2014 года.

В настоящий момент здание полностью готово к приему пациентов, кабинеты и палаты оснащены медицинским оборудованием. По словам мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева, фактически новый комплекс уже с января 2016 года мог бы принимать пациентов. Однако из-за затянувшегося согласования документации жители Баяндаевского района вынуждены проходить лечение в старом здании. Сергей Брилка намерен по этому вопросу провести ряд межведомственных совещаний с участием представителей регионального правительства, чтобы ускорить процесс ввода в эксплуатацию медицинского учреждения.