26.01.2016 18:05
Рубрики
Закон
26.01.2016 18:05

Предложения иркутских депутатов по изменению законодательства о кадастровой оценке недвижимости

переданы в Совет Федерации

Предложения парламентариев Иркутской области по совершенствованию законодательства в части кадастровой оценки земли и объектов недвижимости озвучила заместитель председателя Законодательного Собрания Приангарья Наталья Дикусарова на встрече с председателем Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Напомним, в 2015 году одной из важнейших тенденций, в том числе и в Иркутской области стало массовое оспаривание собственниками результатов кадастровой оценки земельных участков поселений. В результате этого процесса муниципальные бюджеты Приангарья недополучили более 1 млрд рублей. По мнению региональных парламентариев, не во всех случаях, когда собственники оспорили результаты кадастровой оценки, действительно имела место некорректная оценка. В большей части случаев это произошло из-за пробелов в законодательстве.

– Муниципалитеты сейчас переживают не самые простые времена. Нельзя лишать их доходной базы, потому что именно от них напрямую зависит, насколько комфортной будет жизнь людей. Нужен баланс интересов, при котором не будут ущемлены ни население, ни организации, ни муниципальные бюджеты. Сейчас же система разбалансирована, – считает Наталья Дикусарова.

В качестве решения проблемы Палата молодых законодателей предложила ряд мер. В частности, необходимо установить в законодательстве четкие параметры для проведения кадастровой оценки объектов недвижимости, чтобы не допустить ошибки и неточности при проведении оценки и предотвращения ее оспаривания. Механизм оценки должен быть формально закреплен и определен, должен быть прозрачен и бесспорен. Дополнительной мерой по защите от массового оспаривания кадастровой стоимости может стать страхование ответственности оценщика перед местными бюджетами за некачественно проведенную оценку.

– Страховым случаем может стать факт оспаривания кадастровой стоимости определенного числа объектов недвижимости (процент от общего количества объектов оценки), а страховой выплатой – потери бюджета, образуемые в результате снижения кадастровой стоимости, – заявила Наталья Дикусарова.

Кроме того, предложено исключить возможность использования рыночной стоимости в качестве основания для оспаривания результатов кадастровой оценки. Такое предложение, в том числе по инициативе Иркутской области, было включено в протокол координационного совета по экономической политике, финансам и инвестициям межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», состоявшемся в Красноярске 23 января 2015 года. За Комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости предлагается законодательно закрепить полномочия по детальному рассмотрению отчетов о рыночной стоимости земельных участков, иных объектов недвижимости по существу и наделить этот орган правом отклонять результаты оценки. При этом органы местного самоуправления необходимо наделить правом участвовать в работе Комиссии по рассмотрению кадастровых споров.

Еще одна мера – законодательно закрепить нижний предел для оспаривания результатов кадастровой оценки, не позволяющий необоснованно снизить кадастровую стоимость объектов недвижимости.

Валентина Матвиенко отметила, что в ближайшее время Совет Федерации рассмотрит предложения Палаты молодых законодателей.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области