Приангарье продолжит участвовать в программе переселения соотечественников

В ближайшие три года Иркутская область планирует принять 2,2 тысяч соотечественников, из них 715 – в нынешнем году.

Как рассказала и.о. начальника отдела по вопросам беженцев, вынужденных и добровольных переселенцев УФМС России по Иркутской области Елена Пантелеева, в ноябре прошлого года правительством РФ была согласована подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016–2018 годы государственной программы Иркутской области «Труд и занятость». Одним из условий участия в ней является наличие образования и стажа работы по профессии не менее двух лет. Вместе с переселенцами могут приезжать и члены их семей, количество родственников не ограничивается.

Елена Пантелеева также напомнила, что государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется на территории Иркутской области с 2007 года. За это время в регион переселились более 8,5 тыс. человек. Граждане, переселяющиеся на территорию Иркутской области, получают единовременное пособие на обустройство. Также компенсируются транспортные расходы и затраты на оплату пошлины при получении гражданства, российского паспорта.

В 2015 году в Приангарье больше всего соотечественников прибыло из Украины, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Армении, Кыргызстана. А вот из таких стран, как Латвия, Германия и Монголия приезжали лишь по несколько человек, отметила Елена Пантелеева.

Начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Иркутской области Ася Горевая рассказала, что в 2015 году на миграционный учет в Приангарье было поставлено более 68 тыс. иностранных граждан, приехавших в регион работать. Большинство из них прибыло в безвизовом порядке. Чаще всего на миграционный учет в прошлом году вставали граждане Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Украины, Армении.

Чтобы получить право работать, гражданину, прибывшему в Россию в безвизовом порядке, необходимо оформить патент. В прошлом году было выдано более 31 тыс. патентов, рассказала Ася Горевая. Большую часть из них – 67% – получили граждане Узбекистана. Поскольку с трудовых мигрантов, работающих по патенту, взимаются налоги, бюджет Иркутской области пополнился в 2015 году почти на 347 млн рублей.

Начальник отдела миграционного контроля УФМС России по Иркутской области Александр Родзиковский сообщил, что сотрудниками управления в 2015 году было проведено более 27 тыс. проверок. К административной ответственности привлечено более 30 тыс. физических и 200 юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила более 110 млн рублей, из них уже взыскано около 95 млн. По материалам УФМС России по Иркутской области судами Иркутской области принято более 2,2 тыс. решений об административном выдворении иностранных граждан.