Электроснабжение поселка Мегет полностью восстановлено

После аварийных отключений электроснабжение поселка Мегет восстановлено полностью. Работы по восстановлению электроснабжения завершены, на линии КЛ-6кВ фидер «Мегет» полностью заменен кабель на участке 35 метров.

Об этом сообщили на совещании по вопросам развития электроснабжения микрорайона Китой и поселка Мегет Ангарского района, которое состоялось накануне в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

В обсуждении проблем приняли участие специалисты профильного министерства, службы жилищного надзора Иркутской области, Ангарского городского округа, МУП «МЖКХ п. Мегет», руководители «Облкоммунэнерго», Братской электросетевой компании, Иркутской электросетевой компании и «Иркутскэнергосбыта».

В министерстве отметили, что проблемы с электроснабжением поселка Мегет и микрорайона Китой весьма характерны для коммунального электросетевого комплекса Иркутской области. Электрические сети Мегета были построены в 70-х годах прошлого века. Они не рассчитаны на нагрузки сегодняшних потребителей электроэнергии. Специалисты отмечают, что Мегет стал лидером по количеству заявок на технологическое присоединение среди населенных пунктов на территории ответственности областной электросетевой компании. Садоводческие товарищества, которые так же получают электроснабжение от сетей поселка, по сути, теперь являются местом постоянного жительства многих семей. Электроснабжение этих потребителей так же стало круглогодичным. Помимо современной бытовой техники, большинство жилых домов поселка оснащены системами электроотопления, которые в периоды существенного снижения температуры работают в усиленном режиме.

– Нагрузка растет, а сети стареют. Кабельная линия, которая питает половину Мегета, рассчитана только на уличное освещение. А по ней идет токовая нагрузка, сопоставимая с большим поселком. Конечно, рвется, где тонко, – отметил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин.

Генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Максим Давыдов сообщил, что специалистами производственно-технического отдела предприятия подготовлены предложения по реконструкции наиболее проблемных участков электросетевого комплекса поселка, находящихся в зоне обслуживания организации. В инвестпрограмме 2016 года на эти цели запланировано более пяти млн рублей. Главный инженер ЗАО «БЭСК» Вячеслав Воробьев отметил, что в 2016 году по инвестиционному плану компании предусмотрено строительство в поселке Мегет новой подстанции 35/10 кВ с сопутствующими линиями электропередач, что позволит обеспечить поселок новым центром питания.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области