В котельной Рудногорска запас щепы не превышает суточной нормы

В настоящее время в котельной Рудногорска Нижнеилимского района запас щепы не превышает суточный, теплоисточник работает фактически «с колес». Об этом сообщил заместитель мэра территории Виктор Цвейгарт на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области. 

По данным регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, нормативный запас топлива в котельной Рудногорска отсутствовал с начала отопительного сезона: в течение лета щепа по разным причинам не закупалась, а средства, выделенные из областного бюджета на покупку нового щеповоза, были израсходованы не по назначению.

Сейчас котельная Рудногорска снабжается отходами древесины с порубочных делян небольших предприятий. С 3 января щепу в поселок на своем автотранспорте начало возить крупное лесозаготовительное предприятие из Новой Игирмы, трижды в сутки отгружается до 60 кубометров древесных отходов.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Александр Битаров назвал ситуацию с топливом в Рудногорске неприемлемой и поручил обратиться к лесозаготовительным предприятиям для содействия в создании топливного запаса вкотельной поселка.

– Работать с суточным запасом топлива – недопустимо. Нам нужно добиться создания запаса топлива хотя бы на несколько дней. Наша задача – помочь и посодействовать муниципалитету Нижнеилимского района в решении этой проблемы. Если содействие не поможет – будем спрашивать, – отметил Александр Битаров.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области