В Иркутской области в дни новогодних каникул пройдет областное межведомственное профилактическое мероприятие «Комендантский час»

В Приангарье с 28 декабря 2015 года по 10 января 2016 года пройдет областное межведомственное профилактическое мероприятие «Комендантский час». Об этом по итогам заседания областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Зампред пояснила, что для профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории региона сотрудники ГУ МВД по Иркутской области совместно с членами районных КДН в период новогодних каникул будут проводить рейды по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночное время на улице, в общественных местах без сопровождения родителей.

Валентина Вобликова напомнила, что в рамках исполнения закона Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», для предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение несовершеннолетних в местах, запрещенных для посещения детьми. Зампред отметила, что на заседании областной комиссии в октябре 2015 года было решено совместно с территориальными подразделениями органов внутренних дел актуализировать перечень мест, ограниченных и запрещенных для пребывания несовершеннолетних, с учетом анализа оперативной обстановки и, при необходимости, внести соответствующие изменения.

Кроме того, в рамках рейдов будет проверяться нахождение детей в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время с 22.00 до 6.00 без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Напомним, нарушение закона влечет наложение административного штрафа на родителей, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от трехсот до пятисот рублей, на предпринимателей – от 10 тысяч до 50 тысяч руб.