Итоги детской оздоровительной кампании

Подвели на заседании правительства области

Ежегодно в лагерях отдыха и санаториях поправляют здоровье 260 тыс. детей Иркутской области. О том, как был организован отдых в уходящем году, на заседании правительства региона доложила зампред Валентина Вобликова. 

Всего в Приангарье проживает более 500 тыс. детей, в том числе свыше 280 тыс. – школьного возраста. В 2015 году они имели возможность отдохнуть в 935 учреждениях, включая 18 санаториев (принято 22 тыс. детей), 70 детских оздоровительных лагерей (40,9 тыс.), 766 площадок с дневным пребыванием (54,6 тыс.), 42 палаточных лагеря (12,1 тыс.), 39 – труда и отдыха (4,9 тыс.).

Приоритетное внимание уделялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, – в 2015 году было оздоровлено 99 тыс. человек. Также в лагерях и санаториях отдыхали дети-инвалиды, страдающие хроническими заболеваниями, сироты, состоящие на учете в органах внутренних дел. В этом году впервые были открыты смены для детей с онкологическими заболеваниями, с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Министерством культуры и архивов региона проводятся творческие смены: «Хоровая ассамблея» для музыкантов и «Оркестровая ассамблея» для юных дарований, играющих на музыкальных инструментах симфонического оркестра, «Сибирский наигрыш» (для освоивших народные инструменты), «На берегах сибирской реки» (для художников).

Лагеря спортивные и патриотической направленности были организованы министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике. Кроме того, в уходящем году 802 школьника отдохнули во всероссийских детских центрах – «Артек», «Орленок», «Океан».

Между тем Иркутская область вошла в число семи субъектов Федерации, где эффект оздоровления ниже среднего показателя по стране. Это связано с тем, что наибольшее число детей отдыхает в лагерях дневного пребывания, а загородная база не столь развита, как хотелось бы.

– В 2016 году работа по укреплению материально-технической базы областных и муниципальных оздоровительных учреждений будет продолжена. На эти цели из регионального бюджета направят более 38,1 млн рублей, – отметила Валентина Вобликова.

По ее словам, за последние три года из областной казны на укрепление материально-технической базы оздоровительных учреждений было выделено свыше 108 млн рублей. Проведен ремонт и реконструкция 17 муниципальных и 19 областных оздоровительных учреждений. В частности, восстановлены такие лагеря, как «Лазурный» (Иркутский район), «Окинец» (Зиминский район), «Мандархан» (Ольхонский район), «Солнышко» (Шелеховский район).

Также за три года муниципальным оздоровительным учреждениям было выделено субсидий в объеме 63 млн рублей. Это позволило обновить лагеря «Чайка» (Боханский район), «Байкал» (Ольхонский район), «Березка» (Нукутский район), возобновить работу «Зари» (Нижнеудинский район), «Лосенка» (Усть-Илимск). В настоящее время идет ремонт лагерей «Металлург» (Шелеховский район), «Звездочка» (Бодайбинский район), «Ангара» (Свирск).

Во всех областных лагерях отдыха и оздоровления детей проводятся работы по созданию доступной среды для маломобильных групп населения. В целом на оздоровительную кампанию 2015 года затрачено чуть более 789 млн рублей. В 2016 году финансирование останется на этом же уровне.