16.12.2015 13:45
Теги
16.12.2015 13:45

Иркутские ученые пополнили коллекцию древних деревьев

Коллекцию древних деревьев в Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН пополнили новые экспонаты – стволы лиственниц, погребенные в береговой толще реки Муя на севере Бурятии.

Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, древесина сохранилась в почвенном горизонте – эта прослойка между песчаными пластами, как ранее определил геолог из Института земной коры СО РАН А.А. Кульчицкий, сформировалась 40 тысяч лет назад. «Возраст находки пока не определен, но если она окажется ровесницей почвы или даже чуть моложе, это будет самый древний образец из всех обнаруженных ранее. До этого момента лиственницы старше 9500 лет иркутским ученым не попадались», – говорится в сообщении. Точный возраст деревьев будет установлен после радиоуглеродного анализа, который выполняется в Швейцарии. Результаты должны прийти в течение ближайших месяцев.

Напомним, исследования на реке Муя сотрудники СИФИБР СО РАН проводят с 2012 года. Древесина, которую находят ученые на севере Бурятии, заключает в себе уникальные сведения о климате древних периодов и о таких событиях, как извержение вулкана, пожары, солнечная активность. С помощью лиственниц ученые намерены реконструировать климат в голоцене, то есть за последние 10 тысяч лет. По состоянию древесины также можно определить возраст исторических объектов, выяснить, где и когда действовали стоянки древних людей. Кроме того, швейцарские коллеги предложили иркутянам провести еще одно исследование – сделать анализ ДНК образцов лиственницы с интервалом в 1000 лет и проследить, как менялся генетический код дерева в голоцене.