Окружная олимпиада по бурятскому языку пройдет 4 декабря в Бохане

В Усть-Ордынском Бурятском округе начались муниципальные этапы олимпиады по бурятскому языку среди учащихся 5–9 классов общеобразовательных школ. Победители и призеры будут направлены для участия в окружном этапе, который пройдет на базе филиала Бурятского государственного университета в поселке Бохан 4 декабря. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Калашников.

– Олимпиада ежегодно проводится за счет средств областного бюджета отделом образования на национальных (родных) языках администрации УОБО в целях популяризации изучения бурятского языка среди школьников, выявления и поощрения наиболее одаренных детей, имеющих повышенный уровень общеобразовательной подготовки по бурятскому языку. В состав комиссии по подведению итогов войдут преподаватели Бурятского государственного университета и Боханского педагогического колледжа, – отметил Андрей Калашников.

Напомним, в 2015 году также за счет региональной казны для школ УОБО приобретены учебная литература и презентационное оборудование. В рамках реализации программ по сохранению национальных языков в учебные заведения поступил 51 комплект художественной литературы «Таежная, озерная, степная» в 15 томах и 174 комплекта бурятско-русских словарей в двух томах. Также восемь общеобразовательных школ были оборудованы презентационным оборудованием для кабинетов бурятского языка. Всего в рамках госпрограмм в УОБО поступило более 2 млн 300 тыс. рублей. 

В рамках государственной поддержки по сохранению и дальнейшему развитию бурятского языка с 2013 года по настоящее время для школ УОБО приобретено 17842 экз. учебно-методической и художественной литературы на сумму более 5 млн рублей. Значительно укреплена материально-техническая база кабинетов бурятского языка – приобретено 39 компьютеров, пять ноутбуков, 21 комплект презентационного оборудования, включающий в себя проектор, ноутбук, интерактивную доску на общую сумму более 3 млн рублей. Напомним, что в Усть-Ордынском Бурятском округе из 127 общеобразовательных учреждений в 64 ведется преподавание бурятского языка.