18.11.2015 20:06
Теги
18.11.2015 20:06

Иркутской области выделено около 3 млрд рублей из бюджета РФ

Иркутской области выделено 2,97 млрд рублей в качестве дополнительной финансовой помощи из бюджета РФ 2015 года. Решение об этом принято на очередном заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям. 

Как отметил член комиссии, заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Виталий Шуба, в ходе исполнения бюджета текущего года Совет Федерации настаивал на увеличении финансовой поддержки регионов. Правительство РФ согласилось выделить дополнительные средства на эти цели в размере 45 млрд рублей при плановой корректировке закона о бюджете. Однако 10 млрд из них предлагалось направить тем регионам, которые показали наибольшую эффективность в работе над собственными доходами. В ходе предварительного обсуждения Виталий Шуба и ряд сенаторов отстояли распределение 40 млрд между субъектами РФ в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. На отдельные решения, в том числе поощрение наиболее эффективно работающих субъектов выделено 5 млрд руб.

В итоге Иркутская область стала одним из трех регионов, которые получили наибольшие суммы дополнительной поддержки. Только двум субъектам РФ – Краснодарскому краю и Самарской области – выделено несколько больше средств, чем нашему региону.

«Была проведена последовательная и настойчивая работа с министерством финансов РФ по отстаиванию интересов Иркутской области в части необходимости возмещения выпадающих доходов, которая и позволила добиться столь весомого результата», – подчеркнул Виталий Шуба.