Минфин региона объявил электронные аукционы по предоставлению кредитных ресурсов для покрытия дефицита
Министерство финансов Иркутской области объявило электронный аукцион на оказание услуг по предоставлению кредитных ресурсов для покрытия дефицита областного бюджета. Информация об аукционах размещена на официальном сайте госзакупок. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Как пояснила министр финансов региона Наталия Бояринова, данное привлечение долгосрочных кредитов планировалось еще в 2014 году в рамках формирования проекта главного финансового закона на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.
– Привлечение кредитных ресурсов банков необходимо для того, чтобы обеспечить до конца года исполнение принятых бюджетных обязательств и войти в 2016 год с остатком финансовых средств для обеспечения в январе своевременной выплаты заработной платы и других социально значимых расходов, – подчеркнула министр.
Аукционы объявлены на общую сумму 6,5 млрд рублей. Начальная максимальная цена контрактов (НМЦК) составляет 13,49% годовых. Она формировалась в соответствии с постановлением правительства РФ о порядке установления НМЦК на основании результатов состоявшихся аукционов на привлечение кредитных ресурсов, проводимых другими регионами, и коммерческих предложений банков. Как сообщила Наталия Бояринова, ожидается, что по итогам аукционов фактическая цена контракта может оказаться ниже максимальной.
Кредиты будут привлекаться сроком на три года, при этом у области в случае благоприятных условий развития экономики региона остается возможность для их досрочного погашения. Кроме того, в год погашения кредита министерство финансов РФ компенсирует до 50% объема долговых заимствований по ставке 0,1%.
Также Наталия Бояринова напомнила, что в текущем году область уже проводила аукцион на привлечение краткосрочных кредитов в виде возобновляемых кредитных линий в объеме 4 млрд. рублей. Речь идет о таких условиях кредитования, когда заемщик пользуется возможностью взять в банке необходимую сумму в рамках объемов, предусмотренных контрактом, для покрытия кассовых разрывов при их возникновении в течение календарного года. По словам министра, необходимости открытия этих линий у областного правительства не было, поскольку бюджет на сегодняшний день сбалансирован за счет бюджетных кредитов.



