06.11.2015 15:15

В регионе проходит первый Байкальский слет волонтеров

В Иркутской области проходит Первый Байкальский слёт волонтёров. В течение 10 дней 50 студентов из разных районов Прибайкалья узнают новые нестандартные методы профилактики социально значимых заболеваний. В первую очередь, ВИЧ-инфекции. Об этом сообщили журналистам представители организаторов слёта – ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) и международного волонтёрского движения «Танцуй ради жизни» (dance4life).

– Мы пытаемся достучаться до разных слоёв общества, т.к. Иркутская область уже с 2008 года имеет генерализованную эпидемию ВИЧ-инфекции, – рассказала главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Это значит, что больных стало свыше 1% жителей региона, и единственной группой риска с тех пор можно считать всё его население. Сейчас в городе Иркутске болеет уже каждый 50-й житель. С учётом того, что больные в наши дни получают качественную терапию и продолжительность и качество жизни существенно у них улучшились, можно сказать, что их число в ближайшие 15 лет, по крайней мере, не уменьшится. Наша задача – достучаться до каждого, чтобы максимально уменьшить прирост новых случаев передачи ВИЧ, и в этом неоценимую помощь нам оказывают волонтёры. Благодаря, в том числе, их работе мы наблюдаем снижение заболеваемости среди молодёжи.

– Танцем можно остановить эпидемию, мы это неоднократно доказывали, – поделилась координатор dance4life в Иркутской области Анна Писарева. – С помощью творчества мы доносим до населения, как избежать заболевания, как правильно построить взаимоотношения с окружающими, с противоположным полом. Наше движение проводило в прошлом году всероссийское социологическое исследование. Мы спрашивали родителей подростков: «Кто должен объяснять детям, как сохранить своё репродуктивное здоровье?» Примерно 80% из них ответили: «Родители», около 18% сказали: «Педагоги-психологи». А когда мы провели обратный опрос старшеклассников и студентов, то на вопрос «Откуда вы получаете информацию о репродуктивном здоровье» 80% респондентов сказали: «От сверстников», на 2-ом месте по популярности был ответ «Из интернета». Очевидно, что такие источники информации – не самые достоверные и надёжные, поэтому мы стараемся заполнить этот вакуум и пробел в знаниях с помощью лицензированных методик. Нас поддерживают не только врачи, но и многие педагоги. Мы хотим, чтобы новые поколения были свободны от ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путём.

Помимо обучения правилам безопасного поведения новым волонтёрам рассказывают, как привлекать внимание к проблеме распространения вируса иммунодефицита человека с помощью творческих акций, как правильно проводить просветительские лекции с разными группами людей, что нового можно рассказать об эпидемии населению региона.

Одним из творческих нововведений в деле профилактики ВИЧ-инфекции, которому обучают в рамках слёта, стал социальный театр. Он представляет собой инсценировку историй реальных людей, прямо или косвенно столкнувшихся с заболеванием, показанную широкой публике добровольцами с последующей беседой со зрителями, ответами на возникающие у них вопросы и объяснением причин и следствий поступков героев любительских спектаклей на жизненно важные темы. Обучение навыкам социального театра провёл представитель общества людей, живущих с ВИЧ, Николай Баранов. Он помог волонтёрам в создании их первой экспериментальной постановки «Качели».

– Мы рассказываем о том, что ВИЧ-инфекция – это не где-то далеко, что это довольно часто встречающееся среди нас явление, – объяснил Николай Баранов перед премьерой. – Любой человек подвержен риску, если не соблюдать элементарные правила защиты. Наша задача – рассказать, каких нравственных норм надо придерживаться, как развить в себе достойное отношение к людям, живущим с ВИЧ, если кому-то из друзей поставили этот диагноз.

В настоящее время в Иркутской области проживает 34 700 больных ВИЧ-инфекцией, что составляет около 1,5% всего населения региона. Ежедневно их списки пополняет 8-10 человек. При этом в 80% случаев передача вируса иммунодефицита происходит половым путём при незащищённых гетеросексуальных контактах. Из всех выявленных в 2015 году больных более 43% принадлежат к возрастной категории 30-39 лет.

На этом фоне специалисты отмечают уменьшение темпа прироста новых случаев заболевания на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты Центра СПИД, волонтёры и представители других организаций и учреждений расширят совместные действия по профилактике ВИЧ-инфекции, чтобы затормозить эпидемию, и в дальнейшем.