16.09.2015 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#крым
16.09.2015 07:15

Крымские сибиряки собирают земляков

Съезд сибирских землячеств России пройдет в Алуште

Председатель правления землячества сибиряков в Крыму, начальник Государственной архивной службы Республики, уроженец Усолья-Сибирского Олег Лобов в Иркутской области частый гость. Вот и в этом году он посетил Прибайкалье, чтобы продолжить укреплять связи и взаимовыгодное сотрудничество между двумя регионами.

Олег Лобов особо отметил, что прилетел в столицу Восточной Сибири прямым рейсом Симферополь – Иркутск. С просьбой возобновить регулярное авиасообщение землячество в прошлом году обратилось к главе Приангарья Сергею Ерощенко, и было услышано. Также при поддержке правительства региона в Крыму этим летом состоялись гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н. Охлопкова. Более 20 спектаклей, включая четыре благотворительных, прошли с огромным успехом.

Во время нынешнего визита в Иркутск председатель правления землячества сибиряков в Крыму встретился с главой Приангарья и еще раз обсудил перспективы развития всесторонних взаимоотношений между субъектами РФ.

В частности, речь шла об использовании уникальных возможностей крымских курортов для лечения и оздоровления жителей Прибайкалья, о налаживании контактов между туристическими компаниями Крыма и Иркутской области.

По мнению Олега Лобова, крупные предприятия, расположенные на территории Приангарья, могли бы приобрести или построить в Крыму здравницу для своих сотрудников. Используя в этих целях механизм государственно-частного партнерства, можно организовать отдых на берегу Черного моря для работников бюджетных учреждений Иркутской области, людей пенсионного возраста. В свое время братчане строили санаторий «Медвежонок» под Судаком, но из-за перестройки и ее последствий не успели завершить начатое. Сегодня можно было бы возобновить такую работу.

Также председатель правления землячества сибиряков в Крыму обозначил необходимость возобновления кооперации предприятий и расширения торгово-экономического сотрудничества. По его словам, на полуострове появлялись байкальская вода и улан-удэнская тушенка, но это были ограниченные партии. В это же время в Иркутской области продается мало крымских вин, а производимые в Республике кондитерские изделия здесь не представлены вовсе.

Еще один важнейший вопрос, который поставил Олег Лобов во время встреч с руководством области и мэрами ряда городов региона, – это расширение и укрепление связей между городами-побратимами Иркутском и Симферополем, Ангарском и Алуштой. Кроме того, уже несколько лет решается вопрос о побратимских отношениях Усолья-Сибирского и Саки.

Духовным мостом между Приангарьем и Крымом стал святитель Иннокентий Иркутский (Кульчицкий). Храм его имени находится в селе Долинка Сакского района. Из Знаменского собора Иркутска туда доставили иконы с частицами мощей святителя. Землячество сибиряков взяло шефство над этим храмом.

В настоящее время землячество продолжает содействовать организации в Иркутске выставки Ялтинского дома-музея Антона Чехова. По предварительной договоренности, она пройдет весной 2016 года в Усадьбе Сукачева. Кстати, Владимир Сукачев, городской голова, благотворитель и меценат, создатель Иркутской картинной галереи, был похоронен в Крыму, на православном кладбище Бахчисарая, однако его могила до сих пор не найдена. В октябре волонтеры из Иркутска поедут на поиски захоронения.

А 15 октября в Алуште планируется провести Съезд представителей сибирских землячеств России. В его рамках пройдут встречи и круглые столы, будет обсуждаться роль сибиряков в жизни страны. Лозунг съезда «Сибирь – сила и совесть России».

Также в этом году состоится ставший традиционным VIII республиканский фестиваль народного творчества «Сибирские истоки и крымские традиции», на который приглашают жителей Иркутской области.  

Напомним, что в 2014 году глава Республики Крым Сергей Аксенов и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписали соглашение о всестороннем сотрудничестве двух регионов. Документ предусматривает развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества в промышленной, транспортной, строительной сферах, ЖКХ, сельском хозяйстве, торговле, привлечении инвестиций, науке и инновациях, образовании, культуре, спорте, туризме, молодежной политике, социальной защите, труде и содействии занятости населения, охране здоровья и санаторно-курортной деятельности.

Справка


Землячество сибиряков в Крыму объединяет свыше 1 тыс. 600 человек. У его истоков стояли выходцы из Иркутской области. Они же занимают там руководящие посты. Помимо председателя правления землячества Олега Лобова это Борис Белокопытов, генеральный директор ОАО «Завод «Симферопольсельмаш», Александр Хайтович, профессор Крымской медицинской академии, Анатолий Бондаренко, народный артист Украины. По инициативе землячества были подписаны договоры о побратимских отношениях между городами Иркутск – Симферополь, Ялта – Улан-Удэ, Алушта – Ангарск, Улан-Удэ – Симферополь.

Главная задача крымских сибиряков – сделать Крым и Сибирь ближе, способствовать более активному развитию экономических, культурных и гуманитарных связей.