15.07.2015 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#визит
15.07.2015 07:15

«Евразийский поезд дружбы» остановится в Иркутске

19 июля в Иркутск прибудет «Евразийский поезд дружбы», сформированный министерством иностранных дел Республики Корея и компанией «Кореал». В составе, который отправился сегодня из Владивостока, едут члены правительства и парламента Кореи, экономисты, ученые, студенты. Всего 250 человек.

«Евразийский поезд дружбы» приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Россией, а также к 70-летию освобождения Кореи от японских захватчиков, в котором участвовали и советские войска.

Необычный состав следует по маршруту Владивосток – Хабаровск – Иркутск – Новосибирск – Екатеринбург – Москва – Варшава – Берлин. Протяженность пути – 14,4 тыс. км. Поездка продлится с 14 июля по 2 августа. В каждом пункте маршрута пройдут культурные и спортивные мероприятия, фотовыставки, фестивали корейских фильмов и популярной музыки. В Иркутск «Евразийский поезд дружбы» прибывает 19 июля.

– В Сибири «Евразийский поезд дружбы» остановится только в двух городах, в числе которых и Иркутск, – отметил и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Владимир Дорофеев. – Думаю, столица Приангарья была выбрана не только из-за Байкала, но и благодаря инициативе и активности генерального консула Кореи в Иркутске Пак Чон Нама.

В столице Приангарья гости из Кореи пробудут три дня. Программа довольно насыщенная. В день приезда на стадионе футбольного клуба «Байкал» («Локомотив») пройдет фестиваль Евразии – концерт корейской классической и популярной музыки, дружественный футбольный матч, а также дегустация корейских и российских блюд. Вход для всех желающих бесплатный.

20 июля гости из Кореи встретятся с врио губернатора Иркутской области и депутатами Законодательного Собрания. Они также привезут с собой две копии короны корейской династии. Одну подарят Иркутскому областному художественному музею им. В.П. Сукачева, вторую – поменьше – главе Приангарья. Затем на базе отдыха «Сибирская заимка» пройдет корейско-российский форум молодых лидеров, после чего пассажиры поезда дружбы отправятся на экскурсию по озеру Байкал.

– Наверное, каждый кореец мечтает о том, чтобы сесть на поезд в Пусане, доехать до Сибири и посмотреть на Байкал, – говорит генеральный консул Республики Корея в Иркутске Пак Чон Нам. – Чтобы осуществить эту мечту хотя бы для некоторых жителей Кореи, по инициативе президента Республики Пак Кын Хе и был организован поезд дружбы. На территории нашего консульского округа делегация остановится на два дня в Иркутске и на один – в Новосибирске. В рамках программы запланированы мероприятия по сближению наших народов, встреча представителей молодежи, поездка на чистейшее озеро в мире.

Как отметил генконсул, «Сибирь – земля больших возможностей», однако корейцы ошибочно полагают, что зимой здесь очень холодно, и делать особо нечего:

– Проведя здесь зиму, могу с уверенностью сказать, что на самом деле это не так. Зимой температура ниже 20 градусов не часто опускается. А поскольку здесь нет таких сильных ветров, как в Корее, холод не чувствуется. На мой взгляд, зимой Иркутск и Байкал гораздо красивее, чем летом. И есть много интересных занятий зимой. Вообще обширная территория Сибири богата лесом, углем, нефтью, газом, но одним из факторов, замедляющих освоение такого богатства, является дефицит человеческих ресурсов. Многие сибиряки проявляют большой интерес к сотрудничеству с Кореей. Я надеюсь, что корейские представители смогут внести посильный вклад в осуществление проекта по строительству современного аэропорта в Иркутске, такого же крупномасшатбного, как аэровокзал Инчхон.

21 июля необычный состав отправится дальше – в Новосибирск. Кстати, на остановочных пунктах будут установлены памятные доски о том, что здесь побывал «Евразийский поезд дружбы». Вокзал Иркутск-Пассажирский не станет исключением.