Садоводы Иркутской области получат поддержку

Сергей Ерощенко провел выездное заседание правительства в Усолье

Садоводческие объединения граждан получат грантовую поддержку. Об этом было заявлено на выездном заседании правительства Иркутской области, которое прошло в Усолье-Сибирском. Также министры под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Сергея Ерощенко обсудили вопросы строительства дорог в регионе и занятости населения.

Посевы увеличились

Посевная площадь во всех категориях хозяйств увеличилась в 2015 году на 11 тыс. га к уровню 2014 года. И.о. министра сельского хозяйства области Ирина Бондаренко на выездном заседании правительства региона в Усолье-Сибирском сообщила, что одними из первых завершили посевные работы земледельцы Усольского района, выполнившие план на 101,6%. В целом в хозяйствах области весенние полевые работы были завершены в оптимальные агротехнические сроки. Сельхозтоваропроизводителями области посеяно 417,8 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 41,6 тыс. га картофеля, 6 тыс. га овощей открытого грунта.

Сейчас продолжаются работы по обработке посевов и подготовке сельскохозяйственной техники к заготовке кормов и уборке урожая. Уже обработано 10,2 тыс. га против саранчи и 1,1 тыс. га против лугового мотылька.

На заседании правительства глава региона Сергей Ерощенко дал поручение ввести с 2016 года грантовую поддержку садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на развитие инженерной инфраструктуры. По словам Ирины Бондаренко, в ведомстве будут разработаны механизмы предоставления грантов. Планируется, что размер одного гранта составит 500 тыс. рублей.

Сергей Ерощенко также обратил внимание руководителей аграрных предприятий, чтобы они определили, какие направления требуют скорейшего субсидирования для недопущения резкого повышения цен на сельскохозяйственную продукцию.

В свою очередь Ирина Бондаренко отметила, что в целях финансирования весенних полевых работ бюджетные средства были своевременно доведены до сельхозтоваропроизводителей. По состоянию на 1 июля, из бюджетов всех уровней выделено 956,4 млн рублей, что на 370 млн рублей больше, чем в 2014 году. Из средств областного бюджета выплачено 537,2 млн рублей, из средств федерального бюджета – 419,2 млн рублей. Всего в 2015 году на поддержку сельскохозяйственного производства предусмотрено 2,5 млрд рублей, в том числе из областного бюджета – 1,5 млрд рублей.

Уровень безработицы снижается

Как рассказала и.о. министра труда и занятости Наталья Воронцова, во втором квартале 2015 года уровень общей безработицы снизился и составил 7,5% от экономически активного населения Иркутской области.

– В рамках областной программы проводятся мероприятия по снижению неформальной занятости в регионе. За первое полугодие 2015 года легализованы трудовые отношения с более 7 тыс. работников, 725 работодателей легализовали заработную плату. Дополнительное поступление налогов на доходы физических лиц в бюджет Иркутской области оценочно составит 49 млн рублей. Ежегодно при нашем содействии в регионе трудоустраивается около 47 тыс. человек, вливания в бюджеты всех уровней от этого составляют более 1,8 млрд рублей, – отметила Наталья Воронцова.

И.о. министра сообщила, что на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям в текущем году уже направлено 2,7 тыс. граждан. 245 женщин в период отпуска по уходу за ребенком прошли профобучение, после завершения которого 82 мамы возобновили трудовую деятельность. Более 150 выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, трудоустроены на стажировку.

Как рассказала Наталья Воронцова, до конца года будет создано 177 рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Уже компенсированы расходы работодателей, направленные на оборудование специальных рабочих мест для трудоустройства 71 инвалида и девяти многодетных родителей. При этом ежегодно в регионе трудоустраивается более 1,5 тыс. инвалидов.

Кроме того, для 12 тыс. человек в 2015 году организована временная занятость. Отмечено, что с министерством труда и занятости региона сотрудничают 25 территорий. Больше всего средств на организацию временной занятости молодежи направляют Братск, Ангарск, Иркутск, Бодайбо и Бодайбинский район.

Врио губернатора поручил министерству образования сформировать перечень специальностей с учетом запросов рынка труда муниципалитетов, а также обеспечить эффективность взаимодействия по данному вопросу министерствам труда и занятости, образования и предприятий.

– Нам необходимо перестать плодить юристов, и если в том же Катангском районе востребованы буровики, то и надо готовить больше буровиков, – заявил Сергей Ерощенко.

По словам Натальи Воронцовой, в первом полугодии 395,8 млн рублей израсходовано на осуществление социальных выплат в виде пособия по безработице и стипендии в период прохождения профессионального обучения из средств федерального бюджета.

Бизнесмены должны вкладываться в дороги

В Иркутской области в 2015 году планируется ввести после строительства и реконструкции 53,6 км дорог. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская. В текущем году объем средств Дорожного фонда Иркутской области составил более 7,4 млрд рублей.

Среди основных проектов, запланированных к реализации в 2015 году – реконструкция автомобильной дороги Таксимо – Бодайбо на участке 160–175 км в Бодайбинском районе и на участке 8–12 км дороги Иркутск – Листвянка. Намечено также строительство трассы Тайшет – Чуна – Братск на участке 155–160 км в Чунском районе и автодороги Красноярово – Небель в Казачинско-Ленском районе. В этом году планируется продолжить реконструкцию причальных сооружений и строительство грузопассажирского парома. Кроме того, будут завершены работы по капитальному ремонту на автодороге Братск – Усть-Илимск, предстоит ввести мостовой переход через реку Ида на автодороге Каменка – Угольная в Боханском районе и начать работы на автодороге Бодайбо – Кропоткин на участке 70–80 км.

Сергей Ерощенко призвал предпринимательское сообщество активнее участвовать в строительстве местных и внутригородских дорог. Он обратил внимание на обилие в Усолье-Сибирском торговых центров, к которым даже нет подъездных путей. Глава региона привел в пример город Свирск, бюджет которого меньше, чем в Усолье-Сибирском, однако ситуация с дорогами там значительно лучше, во многом из-за активности предпринимателей.

Также на заседании был поднят вопрос строительства федеральной трассы в объезд города солеваров. В настоящий момент ведется разработка проектно-сметной документации. Правительство Иркутской области намерено выйти с инициативой о финансировании строительства дороги в ближайшем будущем.

– Строительство объезда – очень давняя проблема, которую, безусловно, необходимо решать. Мы выстроили работу с федеральными министерствами и ведомствами, в том числе с Росавтодором, и я уверен, что после разработки проекта и прохождения экспертизы мы получим финансирование, – заявил Сергей Ерощенко.

Вне заседания

В ходе поездки в Усолье-Сибирское вне заседания правительства к врио губернатора обратились спортсмены и пенсионеры группы «Здоровье», которые занимаются на стадионе «Химик». По словам активистов, арена, а также местный Дворец спорта уже давно требуют реконструкции. Мэр города добавил, что на это требуются около 120 млн рублей. В ходе общения со спортивной общественностью решено проводить реконструкцию в несколько этапов. На первый будут изысканы средства в размере 10 млн рублей. Финансировать проект предполагается, в том числе, и по системе частно-государственного партнерства.

Также глава региона встретился с представителями усольских садоводств «Сирень» и «Первенец», в разговоре с которыми было отмечено, что в текущем году из областного бюджета поступят средства на ремонт дорог садоводств Усолья-Сибирского.