Разведка беспилотником помогает бороться с черными лесорубами

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) начало использовать Агентство лесного хозяйства Иркутской области в борьбе с назаконными рубками. Беспилотник Zala работает в радиусе 15 км, лайнер трудно заметить с земли, поэтому черные лесорубы уже не раз попадались в его поле зрения. Аппарат фиксирует факт незаконных вырубок на видеокамеру, и эта съемка является косвенным доказательством на суде.

Испытательные полеты беспилотного аппарата Zala сейчас проводятся в Иркутской области. Ранее этот БПЛА использовался Агентством лесного хозяйства для отслеживания возгораний в тайге, теперь же его решено перебросить на не менее важную работу – борьбу с незаконными вырубками.

Беспилотник способен преодолевать расстояние в 15 км и незаметно, бесшумно зафиксировать факт правонарушения. При обнаружении черных лесорубов, аппарат подает сигнал тревоги на станцию и в главный центр управления, это позволяет оперативно координировать действия наземных сил.

– Его целевое назначение: координация действий при тушении лесных пожаров и выявление незаконных рубок, аппарат фиксирует движение техники, наличие пилорам. Особенно он важен в тех местах, где наземным путем тяжело подобраться или непонятно, с какой стороны организован заброс техники, – говорит и.о. руководителя Агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Тарасюк.

БПЛА способен подняться на высоту 3,5 тыс. м, правда, предварительно за три дня полет необходимо согласовать с аэронавигационной службой. Однако в условиях режима чрезвычайной ситуации срок согласования значительно короче.

Установленная на аппарат видеокамера способна выдавать картинку в высоком разрешении. Затем эта съемка может быть использована в качестве косвенного доказательства на суде. За время первых испытаний уже трижды черные лесорубы попадали в поле зрения БПЛА, на место происшествия выезжала оперативная группа.

– Он бесшумный, взлетел, посмотрел координаты, скинул нам точки, и мы уже по ним работаем, – поделился участник казачьей опергруппы по борьбе с незаконными рубками Александр Подкорытов.

По словам и.о. руководителя Агентства лесного хозяйства, использование данных аппаратов существенно экономит средства бюджета, так как содержание автопарка и создание запаса ГСМ для патрулирования лесов требует больших расходов. План использования БПЛА составлен до конца 2015 года, аппарат будет патрулировать 10 территорий региона, преимущественно в Осинском, Боханском, Баяндаевском, Эхирит-Булагатском и Усть-Удинском районах.