Новый председатель Байкальского банка Сбербанка рассказал о положительных трендах

В канун ста дней в новой должности, символичных для любого руководителя, председатель Байкальского банка Сбербанка России Анатолий Песенников провел первую пресс-конференцию. Иркутским журналистам он рассказал о положительных трендах в банковской сфере, итогах работы в 2014 году, обозначил планы на текущий год.

Анатолий Песенников возглавляет Байкальский банк Сбербанка России со 2 марта 2015 года. До этого он занимал руководящие должности в Тверском, Краснодарском отделениях банка. В общей сложности работает в структуре Сбербанка 17 лет. Имеет два высших образования. Сейчас под его управлением находится 637 подразделений Сбербанка по обслуживанию клиентов, работающих на территории четырех субъектов – Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия). Общая площадь обслуживания Байкальского банка сегодня составляет 27% от всей территории страны, или 4,6 млн квадратных километров. Как признался сам Анатолий Песенников, в своей работе он заметил лишь одно изменение: пришлось пересесть с автомобиля на самолет. И это понятно, вверенная ему территория по площади превышает многие европейские государства.

Несмотря на сложные макроэкономические условия, Байкальский банк Сбербанка России по итогам прошлого года заработал 19,5 млрд рублей. Банк увеличил объемы кредитования юридических и физических лиц по сравнению с предыдущим периодом: по первым рост составил 34%, по вторым – 22%.  «Особенного роста мы добились в привлечении пассивной базы юридических лиц, он составил около 44%», – отметил Анатолий Песенников. Однако после повышения в декабре 2014 года ключевой ставки, наблюдалось некоторое снижение вкладов физлиц, но в первом квартале 2015 года показатели восстановились и начали расти.

Те позитивные тенденции, которые наметились на рынке кредитования со снижением ключевой ставки, будут оказывать только положительное влияние на развитие отечественного бизнеса: «Мы видим, что на предприятиях уже появляются заказы, уже есть определенная договорная база, тренд положительный», – прокомментировал Анатолий Песенников. В целом, по его словам, за последние три месяца Сбербанк несколько раз снижал ставку по кредитованию юрлиц, с 1 июня – по кредитованию физлиц.

Оживление наблюдается в сфере ипотечного кредитования. Председатель Байкальского банка Сбербанка России подчеркнул, что данное направление было приоритетным в прошлом году, а запуск весной 2015 года программы господдержки стал дополнительным импульсом для его развития.

– Доля банка по вновь выдаваемым ипотечным кредитам сегодня составляет порядка 79%, – сообщил Анатолий Песенников. – По программе «Ипотека с господдержкой» Байкальским банком выдано уже почти 570 кредитов на сумму 1 млрд рублей.

По его словам, сейчас в работе находится еще около 2700 заявок. И спрос на льготную ипотеку не снижается.

Еще одно важное направление, которое сегодня находится в центре внимания Сбербанка России, – это развитие онлайн-услуг. По статистике, порядка 92% операций рядовыми клиентами только Байкальского банка совершаются через удаленные каналы обслуживания – это порядка 1 млн транзакций в месяц на сумму около 1 млрд рублей.

– В корпоративном бизнесе эта доля еще выше – около 94%, – отметил Анатолий Песенников. – Мы постоянно совершенствуем онлайн услуги, внедряем новые продукты. Один из последних – «Самоинкассация» – позволяет бизнесу зачислять выручку на счет компании через банкомат.

В этом году Байкальский банк продолжит масштабное переформатирование сети. Порядка 30% подразделений сегодня уже работает в «новом формате». Напомним, что переформатирование филиалов Сбербанка носит комплексный характер и представляет собой не только визуальное обновление помещений, их перестройку, применение в отделке и оснащении новых технологий, но и оптимизацию системы продаж и обслуживания клиентов. На территории Байкальского банка в прошлом году было открыто 60 новых офисов, до конца текущего года планируется переформатирование еще 30 объектов. Кстати, в Иркутске будет открыт офис в молодежном стиле – этот проект Сбербанк реализует совместно с БГУЭП. «Для многих студентов этот проект будет хорошей стартовой площадкой в профессии», – подчеркнул Анатолий Песенников.

А вот для удобства обслуживания клиентов, проживающих в отдаленных или труднодоступных территориях, предусмотрены 18 передвижных кассовых офисов – это специальные автомобили, оборудованные для мобильного банковского обслуживания. Их количество планируется увеличивать.

Говоря о планах и прогнозах на 2015 год, Анатолий Песенников сообщил, что Байкальский банк Сбербанка планирует завершить его с положительными результатами, хотя о цифрах пока говорить сложно. «Мы в качестве пессимистичного сценария выбрали вариант – всегда оставаться в прибыли, каждый месяц. Об уровне прибыли стоит поговорить ближе к завершению третьего квартала», – резюмировал он.