Мечеть в бурятской степи

5 июня 2015 года в поселке Оса состоялось праздничное открытие новой мечети, закладка первого камня в основание которой произошло осенью 2013 года. Это событие давно ожидалось жителями районного центра и близлежащих сел, где проживает свыше шести сотен татарского населения.

Прихожане выражали сердечную благодарность руководству Байкальского муфтията – организации, объединяющей местные мусульманские общины нашего региона, правительству Иркутской области, администрациям округа и Осинского района, благотворителям, внесшим большой вклад в создание мечети, а также всем, кто своим трудом помогал на стройке, при этом отмечалось, что среди них были люди разных национальностей, и не только исповедующие ислам. Муфтий Байкальского муфтията Фарид хазрат Мингалеев прочитал проповедь и молитвы за строителей и благотворителей. Он подчеркнул, что новая мечеть должна стать не только домом молитвы и обрядов, но также местом, где будут проповедоваться традиционные для российского ислама истины умеренности и веротерпимости, особенно важные для многонациональной Сибири. Мэр Осинского района Виктор Мантыков выразил уверенность, что открытие мечети будет способствовать повышению нравственности прихожан и укреплению дружбы между национальностями. Имаму открывшейся мечети Ранасу Ягудину он пожелал терпения на его поприще. Представители киргизской диаспоры из Иркутска подарили имаму Осинской мечети традиционный национальный наряд, а прихожане Иркутской Соборной мечети из Дагестана преподнесли в дар ковры для молящихся. Имам Ранас хазрат тепло поблагодарил гостей и вручил благодарственные письма.

После окончания церемонии под навесами на открытом воздухе состоялся праздничный обед, во время которого при ярком солнцем неожиданно пошел дождь. Многие присутствовавшие отметили, что этот дождь, едва ли не первый в этом году в Осе, является добрым знаком.