22.05.2015 08:15
Рубрики
Территории
Теги
22.05.2015 08:15

Пенсионеры севера с компьютером на «ты»

В информационном центре районной библиотеки поселка Мама недавно открылся кружок «С компьютером на «ты» для обучения пенсионеров компьютерной грамотности.

– На дворе – компьютерный век: в больнице электронная запись на прием, в банке платежи принимаются через терминал, в магазине обслуживают по безналичному расчету с помощью пластиковых карт. Чтобы наши пенсионеры шли в ногу со временем, мы обучаем их компьютерным навыкам, азам пользования интернетом. От желающих нет отбоя, в настоящее время запись в кружок прекращена до сентября, потому что уже проходит обучение более 30 человек, – рассказывает директор Центральной районной библиотеки Ирина Ладыженская.

Открытие курсов компьютерной грамотности для пенсионеров в библиотеке планировалось давно. Это социальный проект, направленный, прежде всего, на повышение активности пожилых людей в современном обществе. Мамчане живут на расстоянии тысячи километров от областного центра, авиабилет до Иркутска в обе стороны стоит 15 тыс. рублей. Съездить к родственникам или к детям, которые живут на большой земле, может позволить себе далеко не каждый. В условиях изолированности от внешнего мира для них становятся бесценными возможности сети интернет.

Например, пенсионерка Анна Федоровна Клец посещает кружок для того, чтобы научиться без посторонней помощи выходить в интернет для общения с одноклассниками:

– Мне дети подарили ноутбук еще год назад, сын со мной позанимался, я все записала, а когда он ушел, поняла, что не знаю даже, как его выключить.

Ника Николаевна Сталькова – председатель Союза пенсионеров в Мамско-Чуйском районе, пришла на курсы компьютерной грамотности, чтобы расширить свои знания и навыки работы на персональном компьютере:

– В настоящее время я работаю над родословной, набираю собранную информацию. С помощью занятий в кружке уже научилась обрабатывать текст, вставлять фото, чтобы текст «не разбегался» по листу, а обтекал иллюстрацию.

Приобщение пожилых жителей поселка Мама к новым технологиям стало возможным благодаря реализации долгосрочной целевой программы «Публичные центры правовой, деловой и социально значимой информации центральных районных библиотек Иркутской области». В ее рамках для центральной библиотеки Мамско-Чуйского района была закуплена новая оргтехника, специализированная мебель. Также был разработан сайт библиотеки, приобретено программное обеспечение. И конечно, самым серьезным по значимости и финансовым вливаниям стал переезд учреждения из ветхого деревянного здания в кирпичное, отремонтированное в соответствии с современными требованиями.

– Возраст участников нашего кружка – от 50 лет, самой старшей ученице 75 лет, – рассказывает библиотекарь и преподаватель Татьяна Шпак. – Я разделила своих учеников на группы по способностям, то есть кто-то быстрее осваивает программу, для других удобнее, когда мы чаще возвращаемся к пройденному материалу. Но в любом случае я всегда вместе с ними радуюсь, когда у них что-то получается. Невозможно оставаться равнодушным, когда импозантный старичок начинает подпрыгивать и размахивать распечатанной бумажкой, или когда дама хлопает в ладоши оттого, что смогла в текст вставить фото своего правнука.