В Олхе построили детский сад

Впервые за трехсотлетнюю историю села Олха здесь появился детский сад. Почти 100 ребятишек будут посещать дошкольное учреждение, где позже планируется открыть ясельные группы и даже первый класс начальной школы.

В селе Олха Шелеховского района открылся первый за всю трехсотлетнюю историю населенного пункта детский сад. Раньше местных ребятишек возили в дошкольные учреждения в Шелехов, теперь мучениям пришел конец.

– В любое время забрал, привел. А то обычно подстраиваешься под расписание автобусов, электричек, чтобы увезти детей, – говорит жительница поселка Олха Виктория Бабкина.

– Ребенок подрастает, пора в садик, пришлось бы возить его в Шелехов, потому что других вариантов у нас просто нет. А в новый детский сад нам от дома хоть и далековато идти, но это в разы ближе, чем мотаться в город. Мы очень рады, что такое событие в нашем селе все-таки случилось, – поделилась еще одна местная жительница Алена Большедворова.

Новый детский сад будут посещать 98 ребятишек. Он состоит из двух зданий площадью 1,7 тыс. кв. метров. Дошкольное учреждение рассчитано не только на группы для детей от трех до семи лет, здесь есть возможность организовать ясли и даже первый класс начальной школы. С открытием детского сада очередь дошколят в Олхе исчезнет.

Объект построен в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2014–2018 годы по поручению губернатора Сергея Ерощенко. Объем финансирования составил 90 млн рублей.

– Детский сад был готов к сдаче в декабре 2014 года, но в процессе приемки специалисты выявили недоделки, которые в настоящее время устранены застройщиком. Для всех новых зданий установлен гарантийный срок – пять лет, в течение этого времени застройщик обязан быстро и своевременно исправить все проблемы, возникшие в процессе эксплуатации. Кроме того, при сдаче объекта собственнику, а в большинстве случаев это муниципалитет, выдается инструкция по эксплуатации – по замене технического оборудования, проведению косметических ремонтов, – сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Денис Воронов.

– В течение трех лет на территории региона построено 49 детских садов. Из них 35 возведено в 2014 году. Мы вышли на такой этап, когда уже можем говорить о качестве построенных зданий, которые простояли более года. За все время серьезных претензий не было, а небольшие недочеты устраняются сразу же, – добавила министр образования Приангарья Елена Осипова.

По ее словам, в текущем году предстоит ввести в к эксплуатацию еще 6,5 тыс. мест в новых детских садах. На мероприятия по ликвидации очередей в дошкольные учреждения планируется направить более 1,1 млрд рублей.