Миллион долларов для старта

Конкурсный отбор проектов для участия в четвертой международной экспедиции по поиску и поддержке перспективных стартапов «Стартап Сабантуй 2015» состоится в Иркутске 8 мая. Об этом сообщил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким. Он отметил, что «Стартап Сабантуй 2015» – мероприятие для молодых предпринимателей в сфере инноваций, желающих превратить свой бизнес в успешную IT компанию.

С 4 апреля по 10 июня стартап-экспедиция пройдет в 10 городах России, а также в Дубае, Стамбуле и Белграде. Иркутск в маршруте появился впервые. – Развитие высокотехнологичного бизнеса и поддержка импортозамещения – приоритетное направление деятельности Правительства Иркутской области. Ключевой задачей является привлечение финансовых ресурсов институтов развития, частных инвесторов для реализации перспективных инновационных проектов региона, – отметил Руслан Ким. По словам министра, в конкурсном отборе могут принять участие предприниматели, которые уже сформировали свою бизнес-модель и тестируют её в условиях реального рынка.

Все они встретятся с инвесторами, которые путешествуют по городам вместе с организаторами экспедиции «Стартап Сабантуй». Отбор проектов будут проводить представители ведущих инвестиционных фондов – Kama Flow, Runa Capital, LETA Capital, Ростелеком, Navigator Found. У каждого стартапа будет возможность не просто получить обратную связь и оценку от экспертов венчурной индустрии, а заручиться их поддержкой и получить инвестиции при подтверждении основных метрик.

Каждый из фондов готов инвестировать в участников экспедиции «Стартап Сабантуй» от 1 до 10 миллионов долларов. Фонды выберут от Иркутской области два интересных проекта, которые получат приглашение в ИТ-парк Набережных Челнов на бесплатную месячную акселерацию по программе Sabantuy CEO Camp 2.0. Финал экспедиции «Стартап Сабантуй 2015» – Investor Demo Day – пройдет в ИТ-парке Набережных Челнов 11 июля.

После прохождения образовательной программы руководители проектов встретятся с более чем 30 инвестиционными фондами и бизнес-ангелами и получат возможность привлечь инвестиции для дальнейшего развития компании.

За все время существования проекта в экспедиции приняли участие более пяти тысяч стартаперов, организаторами было просмотрено более 1300 проектов. В ИТ-парке Набережных Челнов прошло три стартап-школы, благодаря которым победители локальных отборов смогли по-новому взглянуть на принципы организации ИТ-бизнеса.

Финал экспедиции «Стартап-Сабантуй» ежегодно привлекает внимание ведущих инвестиционных фондов и бизнес-ангелов страны.

Для участия в конкурсном отборе «Стартап Сабантуй 2015» необходимо подать заявку на сайте http://startupsabantuy.ru/, пройти заочный отбор и презентовать свой проект перед экспертной комиссией, состоящей из пяти венчурных фондов.