16.04.2015 15:18
Теги
16.04.2015 15:18

Охрану общественного порядка 9 мая будут обеспечивать более 4 тысяч сотрудников полиции

В период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Иркутской области должны быть предприняты все меры по обеспечению безопасности населения. Об этом на совместном заседании антитеррористической комиссии Иркутской области и оперативного штаба региона заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. 

Глава региона также подчеркнул, что необходимо контролировать оперативную обстановку на территории области и своевременно реагировать на возможные угрозы безопасности населению. Для этих целей в каждом муниципальном образовании отрабатывается комплексный план мероприятий по взаимодействию всех ответственных структур.

– Главам муниципальных образований Иркутской области необходимо обеспечить слаженную работу всех ведомств и учреждений, уже на этапе подготовки исключить возможные угрозы, чтобы праздничные мероприятия прошли без происшествий, – отметил Сергей Ерощенко.

На совместном заседании принято решение провести дополнительные обследования мест и маршрутов проведения праздничных мероприятий на предмет их антитеррористической и противопожарной защищенности, оснащения средствами оповещения, связи и сигнализации, обеспечить контроль за функцианированием систем видеонаблюдения, а также охрану общественного порядка на вокзалах, в аэропортах и автотранспорте. Кроме этого, с 28 апреля по 11 мая на территории региона будет организовано усиленное дежурство всех ответственных представителей власти, охранных структур и сотрудников организаций, которые участвуют в подготовке и проведении праздничных мероприятий, а также обеспечивают безопасное функционирование объектов жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры.

Также, в целях недопущения актов вандализма, Сергей Ерощенко поручил главам муниципалитетов в период с 1 по 12 мая организовать охрану памятников, мемориальных комплексов, монументов и других объектов воинской славы. По информации начальника ГУ МВД России по Иркутской области Андрея Калищука, на территории региона находится более 1760 таких объектов. Кроме этого, в день проведения основных праздничных мероприятий 9 мая, в которых примут участие более 200 тысяч гостей и жителей области, охрану общественного порядка будут обеспечивать более 6 тысяч человек, из них 4200 сотрудников полиции, а также военнослужащие внутренних войск, курсанты, работники частных охранных предприятий, члены добровольных народных дружин, представители казачества.