Крым становится ближе

Рейсы Иркутск – Симферополь будут совершаться три раза в неделю

Делегация Республики Крым посетила с официальным визитом Иркутскую область. В его рамках было подписано соглашение о сотрудничестве между агентством по туризму Приангарья и министерством курортов и туризма республики. Также объявлено об открытии регулярного авиасообщения между двумя субъектами – рейсы будут совершаться три раза в неделю.

Вопросы авиационного сообщения между столицами Восточной Сибири и Крыма обсудили губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко. С апреля 2015 года самолеты начнут летать на полуостров и обратно три раза в неделю.  

– Открытие регулярных рейсов – это результат активного взаимодействия двух субъектов Российской Федерации в сфере туризма, – подчеркнул глава Приангарья.

На встрече было отмечено, что Иркутская область – первый регион России, подписавший соглашение о сотрудничестве с Крымом, – еще до проведения референдума о статусе полуострова. Документ был утвержден 14 марта 2014 года на туристическом форуме «Крым. Первая весна». Помимо организации авиационного сообщения в нем были обозначены направления сотрудничества в сферах детского отдыха и курортного лечения льготных категорий граждан. 

Как сообщила Елена Юрченко, в период с октября по декабрь 2014 года 860 льготников Иркутской области посетили санаторно-курортный комплекс Крыма.  

– Мы ожидаем, что в этом году 25–30 тыс. жителей Республики Крым смогут побывать в Иркутской области. Как и в Крыму, в Приангарье существует огромная палитра видов туристического отдыха, и мы видим желание крымчан посетить Байкал, – отметила министр. 

Во время официального визита крымской делегации между агентством по туризму Иркутской области и министерством курортов и туризма Республики Крым было подписано новое соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили руководитель регионального агентства по туризму Марина Рожкова и министр курортов и туризма республики Елена Юрченко.

Министр выразила благодарность жителям Иркутской области за то, что год назад они поддержали крымчан не только словами, но и делами:

– Эта поддержка стала фундаментом нашего сотрудничества. Сегодня мы можем констатировать: совместная работа в направлении развития туризма уже дала свои результаты. Иркутскую область и Крым связывают прямые авиарейсы, жители Прибайкалья имеют возможность поправить здоровье на курортах Тавриды.   

Детская оздоровительная кампания в Крыму не заканчивается никогда. Маленькие жители Приангарья и сейчас находятся в евпаторийских здравницах, где они имеют возможность не только лечиться и отдыхать, но и продолжать обучение по школьной программе.

В рамках нового соглашения стороны наметили дополнительные направления взаимодействия. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне запланированы мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи. 

– Каждая пядь крымской земли обагрена кровью советских воинов. Жители России и, в особенности, молодежь просто обязаны побывать в городах-героях, чтобы через их историю, памятники и святыни понять, какой ценой ковалась Победа, – подчеркнула Елена Юрченко.

Иркутская область участвует в национальном проекте «Маршруты Победы». Школьники региона смогут побывать в городах-героях Севастополе и Керчи. В самом Приангарье тоже было разработано десять маршрутов, два из них вошли в атлас «Военно-исторические маршруты России» – это «Звезды Победы тулунчан» и «Воины-сибиряки. Генерал армии Афанасий Белобородов». 

Следующее направление сотрудничества – создание совместного туристского продукта.

Он будет разработан для граждан Иркутской области и Крыма при активном содействии турбизнеса двух субъектов.

Министр призналась, что перед первой в своей жизни поездкой на Байкал она находилась в состоянии сакрального трепета.

– Сложно передать словами те чувства, которые я испытывала в ожидании встречи с великим озером. И мне бы очень хотелось, чтобы такую уникальную возможность – встретиться с Байкалом – имели все граждане Крыма, – отметила Елена Юрченко. 

В этом совместном продукте есть и еще один аспект: планируется разработка туристического маршрута Китай – Иркутск – Крым. В конце марта для граждан Китайской Народной Республики будет проведен первый в новой исторической действительности инфотур в Крым. Министр подчеркнула, что китайцы – это туристы, в своих путешествиях интересующиеся, прежде всего, культурно-познавательными и историческими направлениями предлагаемых программ. А Крым – это 11,5 тыс. памятников истории, культуры, архитектуры, археологии и этнографии, 15 водопадов, 900 пещер, 20 источников минеральных вод, 179 особо охраняемых природных территорий, пять заповедников, два моря, сотни километров пляжей, горы, степи, грязевые озера… 

Не менее интересен жителям Поднебесной Иркутск, и поэтому маршрут, который планируется разработать, может стать очень перспективным.

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова подчеркнула, что с запуском регулярного авиасообщения реализовать задуманное будет несложно.

Рейсы Иркутск – Симферополь будут совершать Красноярская авиакомпания «Икар» и Оренбургские авиалинии. Средняя стоимость билета туда-обратно составит 20 тыс. рублей. Лечение и проживание в санаториях Крыма тоже вполне доступно – от 1,5–1,7 тыс. рублей в сутки, а для льготных категорий граждан – около 1 тыс. рублей. Сейчас, когда с транспортным сообщением проблем нет, полуостров ждет наплыва туристов из Сибири.

А так как сами крымчане, можно сказать, избалованы летним отдыхом, на Байкал их приглашают зимой. Событийный календарь, разработанный агентством по туризму региона, даст возможность выбрать зимнее развлечение по душе.