19.03.2015 13:07
Теги
19.03.2015 13:07

61 млн рублей получит Иркутская область на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм

61 млн рублей получит Иркутская область на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм

Более 61 млн рублей получит Иркутская область на поддержку начинающих фермеров и софинансирование расходов на развитие семейных животноводческих ферм. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко. В правительстве Российской Федерации подписано распоряжение, согласно которому между регионами России распределены федеральные средства на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств. В этом году на софинансирование расходов по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров Иркутской области выделено 35,8 млн рублей, на софинансирование расходов по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм – 25,8 млн рублей. 

– Гранты помогают начинающим фермерам решить проблему недостатка первоначального и оборотного капиталов. Каждый победитель конкурса получит до 1,5 млн рублей на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства, вкладывая в развитие производства не менее 10% собственных средств. Сумма гранта для каждой семейной животноводческой фермы зависит от предложенного бизнес-плана и составит от до 11 млн рублей, с привлечением не менее 40% собственных средств, – рассказала Ирина Бондаренко.

Напомним, что реализация данных направлений начата с 2012 года. За это время участниками программы по поддержке начинающих фермеров стали 159 глав крестьянско-фермерских хозяйств, по семейным животноводческим фермам – 21.