03.02.2015 12:30
Рубрики
Закон
Теги
03.02.2015 12:30

Врачи-эксперты работают по-новому

Значительные законодательные нововведения происходят в системе медико-социальной экспертизы в нашей стране. В конце прошлого года врачи-эксперты начали проводить освидетельствования по новым правилам. С 23 декабря 2014 года вступил в силу приказ Минтруда России от 29.09.2014 №664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Этот документ был разработан в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы. Одной из важнейших его частей стала Концепция совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы (МСЭ) и реабилитации инвалидов. Правительство страны данной Концепцией планировало повысить качество, объективность, доступность и эффективность медико-социальных экспертных и реабилитационных услуг. Все принципы и механизмы этих услуг привести в соответствие с требованиями Конвенции о правах инвалидов и Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

Новые классификации и критерии разработаны Министерством труда и социальной защиты РФ в согласовании с Министерством здравоохранения страны. Они дают возможность обычным людям точно, прозрачно и понятно определить степень имеющихся нарушений структур и функций организма. В новых Классификациях и критериях дана более объективная количественная оценка нарушениям функций в процентах от 10 до 100.

Любой житель области может познакомится с новыми классификациями на сайте Главного бюро МСЭ по Иркутской области. Если возникнуть вопросы, их можно обсудить со специалистами по иркутскому телефону «горячей линии» 8(395-2) 488-621.