«Легион» побежден

Баскетбольный клуб «Иркут» одержал первую победу на домашней площадке в российской Суперлиге. После обидных поражений от «Рязани» и столичного «Динамо» подопечные Юрия Анисимова отыгрались на «Алматинском легионе» из Казахстана. Правда, и этот матч сложился для иркутян непросто.

«Алматинский легион», так же, как и «Иркут» пока не хватает звезд в Суперлиге. Но если наша команда играет только в российском чемпионате, то «легионеры» выступают на два фронта – еще и казахстанской лиге, где дела у них идут более успешно. Перед командой была поставлена задача – выйти в финал чемпионата Казахстана и пробиться в плей-офф Суперлиги России.

– Играем каждые три дня, как в НБА, – сказал главный тренер БК «Алматинский легион» Александр Чернов. – Тяжело, конечно, но хотим выступить достойно в обоих турнирах.

Кстати, для Александра Чернова наш город очень знаком, в свое время, будучи действующим баскетболистом, он выступал за черемховский «Шахтер». Наверняка, он подготовил своих подопечных, что в столице Приангарья болельщики умеют создать поддержку своей команде. И надо отметить, казахстанцы не оробели в начале встречи.

У «Иркута» сразу же не пошли броски из-за дуги, гости же забивали регулярнее, поэтому неудивительно, что «Легион» все время шел в лидерах. К концу первой четверти наши подтянулись и сократили отставание до двух очков – 21:23. Во второй «десятиминутке» подопечные Юрия Анисимова наконец-то вышли вперед и к большому перерыву сохранили лидерство – 41:39.

В третьей четверти гости еще пытались оказывать достойное сопротивление и не отпускали далеко соперника, но снайперское чутье Игоря Сухинина остужало пыл казахстанцев. Игорь вновь был одним из лидеров иркутской команды и набрал в итоге 28 очков.

В заключительном отрезке матча «Алматинский легион» окончательно сдался, и последние пару минут соперники уже откровенно доигрывали встречу, победитель был ясен заранее. Табло зафиксировало итоговый результат – 84:73 в пользу «Иркута». Наконец-то держана первая победа на глазах у своих болельщиков.

– Не удалось справиться с игроками периметра, которые забили нам много трехочковых бросков, – подвел итог игры наставник гостей. – Дома и стены помогают, к тому же мы приехали только в день игры в 12 часов дня, так что даже не тренировались. Я поздравляю «Иркут» с уверенной победой.

От лица команды хозяев впечатлениями поделился лучший игрок матча Игорь Сухинин:

– Первые две четверти мы втягивались, раскачивались, а в третьей хорошо сыграли защите, и сразу же пошла игра в нападении. Матч понравился, наш соперник давал бой в каждом туре Суперлиги, но мы надеялись победить и победили. Насчет моего лидерства по набранным очкам скажу одно, в каждой игре любой может стать лидером, сегодня им стал я.

После этой победы «Иркут» немного поправил свое турнирное положение, но до высоких мест в плей-офф еще очень далеко. Следующую игру иркутяне проведут дома 20 ноября, в гости к нам приедут «Химки-Подмосковье».