В Байкальске 17 детей-сирот получили ключи от новых квартир
Заселение в новое жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошло накануне в Байкальске, впервые за последние два года. Ключи от 17 квартир в двух новых домах на улице Гагарина новоселам вручили министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов и мэр города Василий Темгеневский.
– В конце года будет заселено еще 25 квартир в Слюдянке. Если реализация программы в следующем году сохранит имеющиеся темпы, то потребность в обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем в Слюдянском районе будет полностью закрыта, – подчеркнул министр.
В соответствии с требованием законодательства, все квартиры сданы «под ключ», имеют площадь от 28 до 38 квадратных метров. Квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений. Через пять лет такое жилье можно оформить в собственность.
Справка
Финансирование программы по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в 2014 году составляет более 850 млн. рублей, из которых 301,8 млн. рублей – средства федерального бюджета, 548,5 млн. рублей – областного. Квартиры приобретаются исключительно на первичном рынке по цене не более 33 800 рублей за квадратный метр.