03.10.2014 07:15
Теги
03.10.2014 07:15

Безупречный учитель

Анна Зайцева совмещает работу в школе и районной думе

Анна Николаевна Зайцева – учитель географии, химии и биологии Мамской средней общеобразовательной школы с 38-летним педагогическим стажем. С юных лет она готовила себя к тому, чтобы стать безупречным учителем. Хотя могла выбрать любую профессию, ведь для нее никогда не существовало пределов в самосовершенствовании. Спортсменка, активистка, красавица Анна успешно занималась в театральной студии, обожала литературу, знала химию, – и все эти качества ей пригодились, чтобы выбрать самую благородную стезю – профессию учителя.

Тут Анну Николаевну Зайцеву сложно в чем-либо упрекнуть. Ученики ее обожают, коллеги уважают, родители и избиратели ей доверяют. Дело в том, что с прошлого года она является председателем думы Мамско-Чуйского района. За всю практику местного самоуправления советского и российского периодов женщина впервые возглавила народных избранников Слюдяного края. По словам депутатов-старожилов, этот эксперимент оказался удачным. Анна Николаевна всем преподала урок ответственного отношения к депутатским обязанностям. И теперь депутаты выезжают в рейды по котельным, скрупулезно подсчитывают целесообразность расходования средств на ямочный ремонт дорог, призывают к ответу местных руководителей.

Анна Зайцева – обладательница счастливой, во всех смыслах, внешности. Солнечная улыбка, легкая походка, подтянутая фигура, вежливая, внимательная, исполнительная, вся она будто пропитана энергией молодости, столько в ней положительного заряда оптимизма, добра и радости. Наша героиня не стесняется своего возраста, но его трудно определить. Где-то в ее родословной, в образе жизни или отношении к ней закодирован секрет ее женского счастья.

Трудолюбие – главная добродетель

Родом Анна Зайцева из Владимирской области. Родители – коренные жители старинного поселка Мстёра, прославившегося мастерами иконописи, вышивки знаменитой владимирской гладью, лаковой миниатюры.

Ее отец Николай Зайцев вернулся с Великой Отечественной войны в звании сержанта, командира танка и с медалью за взятие Кенигсберга. Он окончил школу с отличием, дочь до сих пор хранит его аттестат.

– В отце всегда была какая-то внутренняя культура, хотя он был обычным мастеровым человеком, – вспоминает моя собеседница. – Работал на ювелирном заводе мастером ювелирных дел, здесь производились изделия в технике филигрань, или по-русски – скань. Это редкая техника тончайших узоров, свитых из драгоценных металлов.

Любовь к литературе у Анны Николаевны именно от отца. В свое время, когда он стоял на посту, выучил наизусть несколько произведений Некрасова, Островского. Конечно, слушателями были его дочки – Анна и Надийка.

– Отец брал нас собой на рыбалку, мы ночевали в лесу под «ботами» – это самодельные лодки. Летом бегали за три километра на Клязьму купаться, зимой катались на лыжах, я с шести лет совершала лыжные марафоны. Так как в детстве я переболела полиомиелитом, мне родители поставили условие – непременно заниматься спортом. У меня было замечательное детство, но про обязанности мы никогда не забывали. Нужно было пасти уток, таскать воду, полоть грядки.

Родители привили ей привычку к труду, к здоровому образу жизни, к стремлению всегда познавать что-то новое, научили веровать. Владимирская земля – сердце и душа России, пропитанная православием. Вера вошла в нее с самого рождения, это заслуга ее православных предков.

– Ошибки нужно исправлять, за них нужно просить прощения, потому что ничего не проходит бесследно, о душе нужно заботиться, – говорит моя собеседница.

И все же главной добродетелью как у мужчин, так и у женщин она считает трудолюбие. Хотя женщине, по мнению Анны Николаевны, наряду с трудолюбием необходимо быть еще обаятельной и умной.

– Если человек много трудиться, то ему многое дается. Труд за счастье, – говорит Анна Николаевна.

Притяжение Байкала

Когда Анна закончила седьмой класс в поселке Мстёра, ее семья переехала в Ангарск. Зачем нужно было отрываться от своих корней, бросать хорошую работу и уезжать так далеко, кажется на первый взгляд непонятным. Мама была передовиком производства на швейном заводе, она одна из первых освоила и внедрила машинную вышивку белой гладью. Но отец однажды уехал в Ангарск, проработал там полгода и перевез всю семью. Наверное, он испытал то непреодолимое чувство, которое называют притяжением Байкала. Анна Николаевна признается, что до сих пор лучшее для нее место на земле – это Иркутская область, а желаннее всего – это берег Байкала.

В 1971-м году Анна успешно закончила 29-ю школу города Ангарска. Следуя примеру любимого учителя химии Людмилы Михайловны Лимоновой, поступила на естественно-географический факультет Иркутского педагогического института, на отделение химии. Педагогическая деятельность началась на пятом курсе в Алехинской школе Черемховского района. После защиты диплома с отличием она имела преимущество выбрать по своему усмотрению место распределения. И выбрала Бодайбинский район.

Хорошистка пединститута поехала по доброй воле и велению сердца на север за романтикой. Молодого специалиста направили на работу в школу одного из отдаленных поселков района – Маракан. Это место знаменито крупнейшей на тот момент в мире драгой с емкостью ковша 600 литров. Невероятное чудо тяжелого машиностроения и инженерной мысли было в принципе единственным достоинством северного поселка. Но Анне Николаевне все нравилось: на прииске работало много молодежи, всем молодым специалистам выделили благоустроенные квартиры, был организован ансамбль, в котором участвовала молодая учительница. Жизнь кипела. Там она познакомилась с людьми, которые сыграли в дальнейшем огромную роль в развитии Бодайбинского района. Жизнь дарила ей незабываемые встречи с такими личностями, как писатель и журналист Владимир Машков, в свое время он устроил встречу с Владимиром Высоцким, когда тот приезжал в «золотую» столицу Сибири.

Вскоре Анна Николаевна переехала в Бодайбо, работала в школе № 1, через год стала заведующей по учебной части. И что характерно, где бы она ни трудилась, ей всегда предлагали ответственные посты. Даже когда она немного поработала в госстрахе, ей предложили место руководителя, но она вовремя вернулась в школу, в Мамскую школу, где работает и в настоящее время. Баловень судьбы? Нет. Она бесконечно трудолюбивая, ответственная и порядочная женщина. Кажется, что это такие обычные человеческие качества, но на деле – такая редкость в современной действительности.

Высокая степень доверия

Мамско-Чуйский район последние 20 лет – территория бесперспективная: закрытие производств, сокращение или ликвидация различных учреждений социальной сферы заставляют людей покидать мамскую землю. Ежегодно из района выезжают больше сотни человек. Согласно статистике, в 2012 году численность населения составляла 5259, а в 2013 уже 4964 человека.

Когда Мамские учителя выезжают из района, то свое классное руководство, свой родной класс они могут доверить только Анне Николаевне. Только она может справиться со взрослыми детьми, завоевать их авторитет и доверие.

– Всего у меня было выпусков 15, – рассказывает Анна Николаевна, – и всех я выпустила с чистой совестью.

Со многими выпускниками она поддерживает теплые, дружеские отношения. Не нужно проводить социологическое исследование, делать рейтинг популярности, это общеизвестный факт, что дети любят и доверяют Анне Николаевне. Она с ними правдива и деликатна, тонко чувствует их эмоциональное состояние.

– Дети только отправляются в свою самостоятельную жизнь и нуждаются в ориентирах, чтобы не затеряться в этом мире, – говорит она. – Важно, чтобы ребята не были озлобленными, не чувствовали себя брошенными. Понимали, в чем состоят общечеловеческие ценности. Для этого с ними необходимо вести беседы, наставлять. Вероятно, современные родители совершенно этого не делают. Оборвана связь поколений, исчезли традиции наставничества, – переживает Анна Николаевна.

Правильные ориентиры она задает и в работе районного парламента. Когда мамские депутаты единодушно выбрали Анну Николаевну председателем думы района, она решила начать с простого и главного – настроить думцев на плодотворную работу. Собственным примером показывая, что мелких проблем не бывает, все заслуживают внимания.

Принцип комплементарности

– Как муж воспринимает постоянную занятость, или погруженность в работу, вовлеченность в общественно-политическую жизнь? Вы дома вообще бываете?

– Надо отдать ему должное, что он всегда меня понимал – в этом, видимо, и состоит наше счастье. Он любит меня и гордится мной. В нас есть взаимное соответствие друг другу, как в комплементарных структурах, определяемых их химическими свойствами. Мы подходим словно ключ к замку. Он также очень трудолюбивый, но невероятно скромный человек. У нас есть общее увлечение – любим ездить в тайгу, там отдыхаем. Разряженный воздух, нетронутая природа приводят мысли и чувства в порядок. Муж большую помощь оказывает мне в моем любимом деле – огородничестве. Работа на земле – трудоемкий процесс, и Юрий Александрович берет на себя его весомую часть, – рассказывает моя собеседница. – Я обожаю ухаживать за растениями. Я выращиваю сухостои, разыскиваю различные сорта, а затем составляю композиции. Это мое увлечение.

Супруги воспитали дочь и сына. Вера после окончания Иркутского госуниверситета работает менеджером в банке, живет в областном центре. Сын Александр учится в ИрГТУ на химическом факультете.

– Я хотела, чтобы он поступил на эту специальность, учится он на бюджетной основе, – рассказывает Анна Николаевна. – Я и ученикам своим говорю, что развитие Иркутской области пойдет в этом направлении, поэтому, выбирая специальность в сфере химической промышленности, они обязательно будут востребованными.

Зайцева всегда занималась спортом, в молодости играла за волейбольную команду поисковой партии геологоразведочной экспедиции района, стояла у истоков знаменитого хора «Мамчанка», имеет множество грамот районного и областного уровней. Восемь лет назад она была удостоена звания почетного работника общего образования РФ. В честь 60-летия района была награждена знаком почетного гражданина района.

И по какому бы сценарию не пошла ее жизнь, она никогда не унывает. Ощущение счастья нам дают только собственные представления о нем, и Анна Николаевна говорит, что ее жизнь удалась.