10.09.2014 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#АНХК
10.09.2014 07:15

По труду и награда

На АНХК отметили лучших в профессии

День работников нефтяной и газовой промышленности в Ангарске отмечается как важное городское событие и семейный праздник. Нет в городе человека, чья жизнь, так или иначе, не была бы связана с ОАО «АНХК» – крупнейшим производственным комплексом компании «Роснефть» в Иркутской области.

По сложившейся доброй традиции в ДК «Нефтехимик» чествовали тех, чей самоотверженный труд и высокая ответственность позволяют АНХК встречать праздник новыми профессиональными достижениями. В этом году 192 работника компании и ее дочерних обществ были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора и министерства промышленности и лесного комплекса Иркутской области, главы города Ангарска, НК «Роснефть» и ОАО «АНХК».

Надежный тыл Приангарья

5 сентября торжественный вечер открыл генеральный директор ОАО «АНХК» Игорь Кукс. В приветственном слове он отметил, что вклад каждого сотрудника приносит результат и приводит к общим победам. По словам генерального директора, в этом году АНХК переработает около 10 млн тонн нефти. На сегодняшний день предприятие выпускает более 200 наименований продукции с учетом сортности и марок. Еще в прошлом году был осуществлен переход на выпуск дизельного топлива зимнего стандарта Евро-4, Евро-5. А уже в июле этого года предприятием была отгружена первая партия автомобильного бензина Премиум Евро-95, отвечающего требованиям класса 5 Технического регламента (соответствует стандарту Евро-5). Кроме того, на днях ангарские нефтехимики получили диплом за первое место в конкурсе «На лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области». Сегодня система менеджмента АНХК сертифицирована по трем международным стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 в области качества, экологии, профессиональной безопасности и охраны труда и отраслевому стандарту ISO/TS 29001.

Генеральный директор отметил динамику в реализации инвестиционной программы. В настоящее время на территории АНХК полным ходом идет модернизации производства с целью полного перехода на выпуск продукции, соответствующей классу 5 Технического регламента. На площадке производства топлив ведется строительство пяти новых установок, двух комплексов и более 10 объектов общезаводского хозяйства. Всего предстоит построить 92 объекта, установить более 1500 единиц основного технологического оборудования.

Уделяется достаточно внимания и объектам социальной сферы. Игорь Кукс рассказал, что на базе отдыха «Ангара» строится спортивный комплекс. В детском оздоровительном лагере «Здоровье» будет обустроено два универсальных футбольных поля. На особом контроле у руководства предприятия – строительство детского сада в 29 микрорайоне, финансирование которого идет в рамках выполнения Соглашения, заключенного между правительством Иркутской области и компанией «Роснефть».

Поздравить коллектив предприятия приехал Кирилл Торопов, министр промышленности и лесного комплекса Иркутской области. Он отметил, что Восточную Сибирь трудно представить без АНХК, от деятельности которой зависит стабильная работа всех отраслей экономики региона, а также благополучие населения, решение социально-экономических задач. Министр подчеркнул, что высокий профессионализм каждого сотрудника, богатый практический опыт, внедрение новаторских идей и современных технологий способствует успешной реализации проектов, модернизации производства, направленных на выпуск продукции мировых стандартов качества. Отдельные слова благодарности министр выразил ветеранам АНХК за неоценимый вклад в становление и развитие предприятия.

Примеры, достойные подражания

Для вручения наград на сцену поднимались те, благодаря кому АНХК сегодня работает и стабильно развивается. Михаилу Попову, электромонтеру по ремонту и обслуживанию оборудования, была вручена благодарность от губернатора за многолетний и добросовестный труд.

– Я почти 45 лет служу Комбинату. Для меня он стал родным, без него я не представляю своей жизни. Помню, как пришел сюда киповцем в 90-й цех, потом трудился на химзаводе. Без отрыва от производства окончил техникум и ушел в электрики. Смену себе я подготовил, у меня много учеников. Готовлюсь уйти на заслуженный отдых, – рассказал нефтехимик.

А для выпускника АГТА Вячеслава Парикожи трудовой путь на АНХК только начинается. На НПЗ он пришел в 2004 году оператором пятого разряда. Но за короткое время сумел проявить себя и зарекомендовать как целеустремленный и высоковалифицированный специалист.

– Когда было организовано новое производство топлив, меня пригласили работать заместителем начальника цеха № 202. Сначала в цехе было всего три человека, теперь нас более 100 человек, а будет еще больше. За нами будущее! Наша цель – получение современного экологичного топлива, развивая это направление, наша компания будет жить и процветать, – рассказал Вячеслав Парикожа, чей труд был отметен почетной грамотой министерства промышленности и лесного комплекса Иркутской области.

Почетной грамотой ОАО «АНХК» была награждена Татьяна Дорогова, электромонтер по ремонту и обслуживанию энергооборудования: «Я, можно сказать, отвечаю за все – от розетки до вакуумного выключателя. В моей профессии много нюансов, например, всегда нужно быть готовой к внештатным ситуациям, уметь быстро реагировать и оперативно находить решение проблемы. В нашем деле важно быть любознательным, прогресс не стоит на месте, оборудование постоянно меняется, усложняется, поэтому важно быть в курсе всех технических новинок. Мы проходим обучение, повышаем свою квалификацию. Сейчас у нас активно идет внедрение энергосберегающих технологий.

Нелегкую профессию выбрала для себя Елена Козьма – она кладовщик на НПЗ:

– Работа кладовщика – профессия материально-ответственная, и справиться с ней под силу лишь тем, кто умеет все держать под контролем. Я бы еще назвала такие качества, как ответственность, внимание к мелочам, отличная зрительная память, способность быстро и точно считать, умение работать с информацией. Ведь мы ведем постоянный учет перемещения оборудования и материалов, следим за правильностью оформления заявок. Как показывает практика, со своими обязанностями Елена Козьма справляется на «отлично», ее труд отмечен почетной грамотой АНХК.

Высшая корпоративная награда НК «Роснефть» – звание «Почетный работник НК «Роснефть» – присвоено машинисту компрессорных установок цеха 19/47 химического завода Вячеславу Пыжову.

– Молодым слесарем 40 лет назад я пришел в 47-й цех. Как увидел компрессор с огромным колесом, подумал: «Это ж вторая ракета!» – так здесь и остался. У нас на АНХК целая трудовая династия, я нефтехимик в третьем поколении. Мой сын пошел по моим стопам – Андрей работает на заводе полимеров. У меня хорошие были наставники: всему меня научили. И я от них стараюсь не отставать, свой опыт тоже передаю. Мои ученики достигли больших высот. На пенсию скоро спокойно уйду – знаю, что есть кому продолжать дело и традиции ангарских нефтехимиков, – поделился Вячеслав Пыжов.

Праздник не ограничился проведением торжественного вечера, а продолжился в выходные. На центральной площади Ангарска кроме традиционной ярмарки садоводов развернулась целая череда мероприятий: рисунки на асфальте, бесплатные аттракционы, веселые старты для детей, шахматные турниры. Для любителей активного отдыха проводились подвижные спортивные соревнования – гол-баскетбол, армрестлинг, дартс. В такой теплой семейной обстановке ангарчане отпраздновали профессиональный праздник работников нефтяной и газовой промышленности.

На правах рекламы