Сергей Ерощенко встретился с генеральным директором ОАО «Полюс Золото»

Основные направления сотрудничества между правительством региона и ОАО «Полюс Золото» обсудили губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и генеральный директор компании Федор Кирсанов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в апреле текущего года. В документе определен перечень социальных мероприятий на 2014 год, выполняемых за счет средств золотодобывающего предприятия. В списке обозначено софинансирование строительства жилого дома для работников бюджетных учреждений Бодайбо, ремонт спортзала Бодайбинского горного техникума, спортзала «Автомобилист» и спортплощадки бодайбинской школы № 1, приобретение оборудования и материалов для образовательных учреждений Бодайбо и Бодайбинского района, и другие социально-значимые цели.

– Подтверждаем, что обязательства по выполнению соглашения о социальном партнерстве в этом году полностью выполним. В том числе, по строительству 16-ти квартирного дома. В настоящее время посетили все объекты в районе, которые включены в перечень мероприятий. Мы планируем в этом году направить в бюджет около 3,4 млрд. рублей налоговых и неналоговых платежей, – сообщил Федор Кирсанов. 

В этом году предприятия группы ОАО «Полюс Золото» в Бодайбинском районе планируют произвести на 600 кг больше золота, чем в 2013 году.

Как рассказал Федор Кирсанов, в настоящее время компания занимается реализацией нескольких инвестиционных проектов, касающихся формирования новых и расширения действующих производств, а также развития инфраструктурного обеспечения Бодайбинского района.  

– Реализация проектов на территории региона способствует созданию новых рабочих мест и росту объема налоговых поступлений в бюджет, – подчеркнул губернатор. 

Как отметил Федор Кирсанов, по проекту строительства ГОКа на базе золоторудного месторождения «Чертово корыто» получено заключение главной государственной экспертизы. Планируется, что освоение месторождения позволит увеличить золотодобычу в районе. Кроме того, компания ведет работу по расширению ГОК на базе золоторудного месторождения «Вернинское» до производительности 3,6 млн тонн руды в год.