07.07.2014 07:15
07.07.2014 07:15

Единый центр ФНС займется регистраций бизнеса

С 1 июля государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в едином регистрационном центре на базе межрайонной инспекции ФНС России № 17 по Иркутской области.

Заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Олег Фесенко напомнил, что создание единых регистрационных центров (ЕРЦ) в России началось с 2008 года. Это было необходимо для обеспечения одинаковых подходов (в том числе методологических) к процедуре регистрации юридических лиц и предпринимателей, а также для оптимизации структуры налоговых органов. Была разработана концепция создания ЕРЦ, а региональным управлениям налоговой службы предложено проработать вопрос с учетом специфики каждого субъекта.

Иркутская область стала одним из первых субъектов РФ, где был создан единый регистрационный центр. Он начал работу с ноября 2008 года, обслуживая территорию города Иркутска, Иркутского района и четырех районов Усть-Ордынского Бурятского округа. ЕРЦ были переданы функции государственной регистрации из налоговых инспекций Иркутска, а также МИ ФНС России № 12 и № 16 по Иркутской области.

– Во вновь созданную межрайонную инспекцию № 17, где и начал функционировать единый центр, перешли сотрудники налоговых инспекций, ранее выполнявших функции государственной регистрации, – отметил Олег Фесенко. – Проведенный впоследствии анализ показал целесообразность создания таких структур. Кроме повышения качества регистрационных услуг выявились и другие преимущества. В частности, теперь необходимо обучать работе с новой системой в области регистрации меньшее число сотрудников, повысилась квалификация специалистов, уменьшилось количество обращений на линию поддержки, минимизировано число неправомерных решений.

В итоге ФНС России приняла решение о распространении опыта работы ЕРЦ в течение 2014–2015 годов на всей территории Российской Федерации. На начало 2014 года единые регистрационные центры действовали в 21 субъекте РФ. При этом практически все эти структуры охватывают только часть территории региона, обслуживая порядка 50% от всех клиентов. ФНС России поставила задачу исправить эту ситуацию до конца года. Приангарье справилось с ней досрочно.

– В 2014 году в Иркутской области функции государственной регистрации переданы в единый регистрационный центр из оставшихся шести налоговых инспекций, – подчеркнул Олег Фесенко. – 30 июня завершен шестилетний процесс реорганизации регистрирующих подразделений налоговой службы Иркутской области. И с 1 июля регистрация бизнеса будет проходить только в ЕРЦ – в межрайонной инспекции № 17.

Если ранее такие территории, как Усть-Илимск, Братск, Усть-Кут, Тулун и другие не были охвачены ЕРЦ из-за своей удаленности, то сегодня внедрена технология, позволяющая принимать документы по госрегистрации на местах, проводить их сканирование и передавать для обработки в электронном виде в единый регистрационной центр. Если юрлицо имеет цифровую подпись, то может подавать заявление самостоятельно через сайт налоговой службы. В ином случае бизнесмены могут воспользоваться услугами нотариусов, у которых есть электронные подписи, или же направить документы по обычной почте. Кстати, у физических лиц есть возможность зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, направив заявление в интерактивном режиме через сайт ФНС России без подтверждающей цифровой подписи.  

Непосредственно в ЕРЦ в Иркутске созданы комфортные условия для прохождения всей процедуры регистрации – в операционном зале одновременно работает 16 окон, есть система электронной очереди, места для ожидания.

По данным налоговой службы, на 1 мая 2008 года в региональных базах данных юридических лиц содержалось 240 тыс. записей, индивидуальных предпринимателей – 184 тыс. В настоящее время в электронных базах 1,2 млн и 1,3 млн записей соответственно.

Олег Фесенко добавил, что в налоговых органах, где функционируют отделения филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России по Иркутской области, по-прежнему будет осуществляться прием документов на государственную регистрацию и выдача соответствующих документов. Выписки и справки из государственных реестров можно также получить в территориальных инспекциях.

– Широкое распространение получила электронная регистрация с использованием портала «Госуслуги», – заметил Олег Фесенко. – Примером активного информирования населения об этом является работа нотариусов Нукутского района, где 90% заявлений по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поступает в ЕЦР с использованием электронно-цифровой подписи.