07.07.2014 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#визит
07.07.2014 07:15

Представитель генконсульства КНДР побывал в Иркутске

Иркутск с официальным визитом посетил руководитель Канцелярии Генерального консульства КНДР в Хабаровске господин Мун Хо. 4 июля состоялась двусторонняя встреча делегации в Законодательном Собрании Иркутской области. В беседе принимали участие спикер Заксобрания Людмила Берлина, ее заместитель Сергей Брилка, руководитель представительства МИДа РФ в Иркутске Людмила Курбатова.

В ходе встречи Людмила Берлина рассказала консулу о составе, особенностях и приоритетах деятельности областного парламента. Господин Мун Хо заявил о намерении тесно сотрудничать с Законодательным Собранием Иркутской области, обмениваться визитами парламентариев, инициировать совместные проекты в области экономики, сельского хозяйства, культуры, спорта и туризма. Руководитель Канцелярии обратился с просьбой к депутатам поддержать укрепление отношений с корейской стороной.

Людмила Берлина отметила большие перспективы по взаимному сотрудничеству в области культуры и туризма, а также в сфере образования – в обучении студентов в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, которая имеет хорошую материально-техническую базу и опыт работы с иностранными студентами.

– У нас достаточно точек соприкосновения. Мы готовы к сотрудничеству в разных областях деятельности, к укреплению межпарламентских связей, – подчеркнула спикер.

Сергей Брилка рассказал гостям о работе регионального отделения партии «Единая Россия», инициативах и акциях фракции в ЗС партии «Единая Россия» в области защиты материнства и детства, экономики, сельского хозяйства и др.

– Мы видим, что определенные усилия для развития и укрепления добрососедских отношений предпринимаются руководителями обеих наших стран. Есть определенные точки взаимодействия на Дальнем Востоке и в Сибири, в том числе в вашем регионе, – заметил руководитель Канцелярии. Он также сообщил, что в Иркутске открылась выставка прикладного искусства КНДР, и пригласил руководство ЗС посетить ее.

– Мы будем рады вашему ответному визиту в нашу страну и высоко ценим ваше дружеское отношение к нашему народу, – сказал в заключение встречи господин Мун Хо.

В июне власти КНДР согласились облегчить визовый режим для российских бизнесменов. Появилась возможность получения многократных виз для тех предпринимателей, сотрудников российских компаний, которые сейчас работают в Северной Корее. Пхеньян также пообещал предоставить инвесторам из России уникальные условия для реализации своих проектов. В июне Россия и КНДР также договорились о взаимных расчетах в рублях, что должно способствовать ускорению торгово-экономического сотрудничества.