27.06.2014 07:15
Рубрики
Власть
27.06.2014 07:15

В Байкальске открылся многофункциональный центр

В Байкальске открылся многофункциональный центр (МФЦ). Это значительно облегчило жизнь горожан – раньше за получением различных справок им приходилось ездить в Слюдянку. Теперь в МФЦ по принципу «одного окна» можно получить около 200 различных государственных и муниципальных услуг.

Помещение многофункционального центра было капитально отремонтировано. На эти цели из областного и городского бюджетов выделили 7,5 млн рублей. Байкальчане уже оценили удобство МФЦ. 54-летняя жительница Елена Пятковская работает бухгалтером в торговле. Об открытии центра узнала по телевизору.

– Сегодня мне нужно внести изменения в кадастровый паспорт дачного участка. Раньше для этого надо было ехать в Слюдянку, приходилось брать отгул на работе. Теперь отпросилась на два часа и все сделала – это гораздо удобнее. И по разным кабинетам бегать не надо, – отметила Елена.

За одно посещение байкальчане могут сделать заявку на несколько госуслуг. Это удобно, например, при рождении ребенка, когда необходимо оформить сразу несколько детских пособий. Также для жителей работает юридическая служба, специалисты которой ответят на все вопросы, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Сейчас документы и заявки от граждан принимают три оператора, еще несколько человек проходят обучение. Всего в штатном расписании ведомства предусмотрено 16 специалистов. Мэр Байкальска Василий Темгеневский рассказал, что прием граждан ведется по электронной очереди. В здании созданы все условия для посетителей – есть даже комната для детей.

Правда, помещение не приспособлено для обслуживания людей с ограниченными возможностями. Поэтому для решения этой проблемы разработан специальный алгоритм. Жители могут записаться на прием и получение услуг и консультаций по телефону. После этого к ним на дом приедут специалисты курьерской службы. Они помогут оформить все документы и передадут их в соответствующие ведомства.

Многофункциональный центр Байкальска является структурным подразделением Иркутского МФЦ. Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, более 47 млн рублей в 2014 и столько же в 2015 году регион получит из федерального бюджета на завершение работ по созданию таких центров. Средства будут направлены на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, приобретение зданий и помещений для размещения МФЦ, оснащение рабочих мест, разработку и внедрение автоматизированных систем, а также обучение сотрудников.

Из регионального бюджета на развитие сети многофункциональных центров в 2014 году направят 105 млн рублей.

В здании МФЦ Байкальска будут размещены несколько важных для жителей организаций. На этой неделе начала работать общественная приемная губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Она была создана в соответствии с указом главы региона и призвана обеспечить реализацию прав горожан. Прием жителей ведет руководитель общественной приемной, помощник губернатора Евгений Селедцов. По его словам, в случае необходимости в Байкальск будут приезжать представители профильных министерств и члены правительства Иркутской области.

– В Байкальске к обычным проблемам людей добавляются и специфические, связанные с закрытием Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Все эти вопросы также будут поставлены на контроль в общественной приемной и переданы в профильные министерства для рассмотрения и принятия решений. Это позволит наиболее оперативно реагировать на обращения жителей, – подчеркнул Евгений Селедцов.

Напомним, что общественная приемная губернатора уже открылась в Ангарске, в ближайшее время появится в Братске.

В скором времени в здании МФЦ также расположится единый расчетно-кассовый центр по коммунальным платежам. Он работает уже неделю, но пока находится в одной из управляющих компаний.

РКЦ также организован по поручению губернатора. Работа подразделения будет способствовать полной прозрачности расчетов с управляющими компаниями и денежных потоков между потребителями и поставщиками коммунальных услуг. Таким образом, исчезнет возможность для любых махинаций в управляющих компаниях.

В РКЦ установлена биллинговая система начисления. Она представляет собой базу данных, которая содержит информацию по каждой квартире, позволяет автоматически начислять платежи с учетом льгот и субсидий. Жителям нужно лишь предоставить показания счетчиков. При этом байкальчане получают единый платежный документ.