06.06.2014 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#АНХК
06.06.2014 07:15

Двойной повод для гордости

В свой профессиональный праздник – День химика – Ангарская нефтехимическая компания отметила 60-летие со дня выпуска первой продукции.

Значение деятельности Ангарской нефтехимической компании для России сложно переоценить. Сегодня ОАО «АНХК» – это современный промышленный комплекс, в котором успешно совмещены технологические процессы и нефтепереработки, и нефтехимии. По основным показателям – объему и глубине переработки нефти – компания находится в десятке лучших нефтеперерабатывающих предприятий страны. Благодаря значительной доле вторичных процессов АНХК выпускает более 200 наименований продукции.

Достичь таких серьезных показателей предприятие смогло благодаря успешному пуску первых производств 60 лет назад. Начало производственному процессу было дано 7 апреля 1954 года, когда в составе объектов завода гидрирования было введено в эксплуатацию производство метанола, а 14 апреля была выпущена первая продукция цеха 41 и завода гидрирования метанол-сырец.

Первая победа ангарских нефтехимиков имела огромное значение для всего коллектива – комбинат из статуса строящегося перешел в статус выпускающего для страны нужную продукцию. Выпуск первого продукта стал знаменательной вехой в истории становления Ангарской нефтехимической компании. Именно в те годы формировалась структура производства, которая впоследствии определила уникальность предприятия. Химическое, а затем и нефтехимическое производства получили дальнейшее развитие и вывели предприятие в число флагманов отрасли. Сегодня три четверти выпускаемого метанола потребляет химическая промышленность для производства формалина, уксусной кислоты, ряда эфиров, изопропена, уротропина и продуктов метилирования. Основным потребителем являются производители формальдегида, используемого для выпуска пластмасс, уротропина и карбамидных смол. В нефтехимической промышленности метанол используется в основном в производстве изопрена и метилтретбутилового эфира (МТБЭ).

Знаменательную дату – 60 лет со дня выпуска первой продукции – было решено приурочить к профессиональному празднику работников АНХК, ко Дню химика. Таким образом, 30 мая в ДК «Нефтехимик» в Ангарске сотрудники нефтехимической компании отметили сразу два праздника – у них был двойной повод для гордости.

На торжественном вечере более 150 работников были награждены почетными грамотами и благодарностями губернатора Иркутской области, министерства промышленной политики и лесного хозяйства региона, а также грамотами главы города Ангарска. Дипломы получили люди, которые много лет отдали АНХК – труженики, передовики производства. Так, одну из грамот губернатора получила Тамара Курсинова, инженер-конструктор. Она работает в компании 36 лет, занимается ремонтом старого оборудования и установкой нового. За эти годы непростой для женщины, но любимой работы стены АНХК стали для нее родными.

Почет и уважение высказывался и молодым специалистам. Олег Бирулев, оператор товарного цеха 90 МЦК, работает на АНХК с 2011 года – он пришел сюда сразу же после окончания Ангарской технической академии. Свое будущее молодой человек связывает только с этим предприятием: «АНХК – одно из самых динамично развивающихся предприятия России в своей отрасли, здесь строится множество новых современных установок. На предприятии у меня огромные перспективы для развития».

Ангарская нефтехимическая компания действительно очень активно развивается, имеет стабильную производственную программу. Здесь идет строительство новых производств, возрастает ассортимент товарной продукции. Постоянно проводятся мероприятия, позволяющие повысить уровень качества продукции, ее конкурентоспособность. Наращиваются темпы реализации программы модернизации. В этом году планируется приступить к пуско-наладочным работам на установке производства МТБЭ и установке очистки сточных вод. Численность персонала на вновь созданных рабочих местах в 2014 году превысит 200 человек. Продолжается строительство новых объектов социально-культурной сферы, на базе отдыха «Ангара» завершается возведение спортивного модуля. Все это позволяет ангарским нефтехимикам уверенно смотреть в будущее.

На правах рекламы