На пасхальном фестивале выступят Валерий Гергиев и Денис Мацуев

Областной фестиваль «Пасхальная радость» с каждым годом становится все грандиознее. В этом году культурный форум охватит всю Иркутскую область. Гвоздем программы станет выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева в Иркутском музыкальном театре.

– Народные артисты России Денис Мацуев и Валерий Гергиев станут посланниками XIII Московского пасхального фестиваля, в этом году они проедут с концертами всю страну от Калининграда до Дальнего Востока, – рассказал министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. – Причем у них достаточно жесткий график, в 18:00 они приедут из Красноярска на поезде. В 19:30 дадут концерт, на котором вместе с ними выступят 10 детей из Иркутской области – участники олимпийского хора. Второй концерт – благотворительный – начнется в 22:00, сразу после него гости ночью уедут в Якутск.

В дни фестиваля на культурных площадках Иркутска пройдет множество художественных, музыкальных и театральных мероприятий. Еще до открытия форума 18 апреля в Иркутской областной филармонии откроется выставка работ иркутских художников «Светлое Христово Воскресение». На ней будут представлено 37 работ 22-х членов регионального отделения Союза художников России.

– Выставка получилась очень убедительной, хотя сначала художники говорили, что у них нет пасхальных работ. В результате нам даже пришлось делать отбор, ведь тема духовного поиска блика каждому автору, – отметил священник Князе-Владимирского храма Иркутска, куратор художественного фестиваля «Светлое Христово Воскресение» Дмитрий Максимов. – В итоге у нас возникла идея создать в Иркутске музей христианского искусства.

В рамках живописной программы пасхального фестиваля в Усадьбе В.П. Сукачева Иркутского художественного музея 24 апреля откроется выставка «Пасхальные яйца» из частного собрания иркутян, а 25 апреля в галерее музея – экспозиция художественных работ «Вдохновение».

Официальное открытие фестиваля состоится 20 апреля в Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова. На нем коллектив театра покажет спектакль «Теремок» по произведению Самуила Маршака, а в фойе театра иркутяне познакомятся с выставкой работ учащихся Православной женской гимназии и детских домов.

На следующий день в Иркутском областном театре кукол «Аистенок» стартует детский театральный фестиваль «Дорогою добра». В этом году в нем примут участие 28 коллективов. За три дня они покажут спектакли, примут участие в игровых программах и мастер-классах по изготовлению пасхальных сувениров. Среди постановок – спектакль для слабовидящих детей «Ромео и Джульетта», представление театральной студии Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы «Не задуй свечу», мюзикл «Пеппи Длинный чулок» детского музыкального театра «Мечта».

С 22 по 30 апреля в филармонии пройдет музыкальный фестиваль «Повсюду Благовест звучит…», на котором выступят хоровые коллективы иркутской области и Губернаторский симфонический оркестр. В этом году события пройдут под эгидой 75-летия филармонии и 55-летия оркестра. Ярким финалом музыкальной части фестиваля 30 апреля станет выступление Архиерейского праздничного хора Александро-Невской Лавры.