21.03.2014 07:15
Рубрики
Общество
21.03.2014 07:15

Кадры для Восточной газовой программы

ООО «Газпром добыча Иркутск» сотрудничает с НИ ИрГТУ по подготовке высококвалифицированных специалистов

Государственная Восточная газовая программа, куратором которой является ОАО «Газпром», делает весьма уверенные шаги в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Вместе с созданием центров газодобычи, одним из которых является Иркутский, и единой системы транспортировки газа, на Востоке будут синхронно развиваться газоперерабатывающие, газоэнергетические и газохимические производства. А это значит, что в ближайшем будущем в Приангарье и других восточных регионах начнут формироваться новые отрасли экономики, которые, конечно же, потребуют соответствующих кадров. Руководство ООО «Газпром добыча Иркутск» уже сегодня заботится о «выращивании» перспективных работников для своей компании. Одним из базовых вузов для этой работы является НИ ИрГТУ.

Голубое топливо приходит в регион

Газификация Иркутской области осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы, утвержденной правительством Иркутской области, в сотрудничестве с ОАО «Газпром».

В целях подготовки потребителей к приему газа в Жигалово построены внутрипоселковые газораспределительные сети протяженностью 21,7 км. Также разработана проектно-сметная документация на строительство второй очереди внутрипоселкового газопровода, с подводом газа к 565 домовладениям. На государственной экспертизе находится проектно-сметная документация привязки трех новых блочно-модульных котельных с подключением к внутрипоселковому газопроводу, и проект подключения четырех существующих котельных Жигалово к внутрипоселковому газопроводу, по которому газ в поселок будет подаваться с Ковыктинского месторождения. Оператором его разработки является ООО «Газпром добыча Иркутск».

В настоящее время поставка углеводородного топлива с Ковыкты в райцентр производится автомобильным транспортом. Товарная продукция (пропан-бутан и газовый конденсат) поставляется для котельных, отапливающих социальные объекты: школы, детские сады, жилые дома. Потребности теплоисточников в топливе удовлетворены на 100%.

Большое внимание уделяется инновационному проекту на Ковыкте – опытно-промышленной мембранной установке по извлечению гелия из природного газа. В начале этого года успешно прошла приемка установки, и специалисты приступили к ресурсным испытаниям. В результате будут получены данные для проектирования промышленной мембранной установки на Чаяндинском месторождении в Республике Саха (Якутия).

Еще один приоритетный «газовый адрес» – Братск. ОАО «Газпром» с его дочерними структурами в Братске и Братском районе были построены магистральный газопровод с Братского месторождения в 45-й микрорайон, газораспределительная станция «Осиновка», автомобильная газонаполнительная компрессорная станция, а также межпоселковые газопроводы «Осиновка» (п. Гидростроитель») и «Осиновка» (п. Зяба).

В настоящий момент в Правобережном округе северной столицы Приангарья введено в эксплуатацию 39,9 км газораспределительных сетей. 248 индивидуальных жилых домов подключено к газу, из них 123 – на льготных условиях. Разработана проектно-сметная документация на строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей второй очереди второго пускового комплекса, получено положительное заключение государственной экспертизы.

Проведены инженерно-геологические изыскания и разрабатывается проектная документация на размещение трех источников теплоснабжения, в 2014 году планируется их установка для обеспечения отопления и горячего водоснабжения многоквартирных жилых домов.

Активизация работы на углеводородных месторождениях вызывает большой интерес у ведущего технического вуза Приангарья – Научно-исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ), являющегося основным поставщиком инженерных кадров. Здесь понимают, что в скором времени в регионе появится большая потребность в высококвалифицированных специалистах не только нефтегазового направления, но и сопутствующих: строителей, энергетиков, химиков, специалистов поавтоматизации, связи, метрологии и информационно-управляющим системам, экономистов, автомехаников, водителей, ведь развитие газовой промышленности и газификация региона потребуют строительства дорог и трубопроводов, линий электропередач, объектов газодобычи и переработки.

То есть ИрГТУ может и должен стать настоящей кузницей кадров для развития всего нефтегазового комплекса региона. Ведь углеводородный потенциал Приангарья является ключевым в реализации проектов государственного значения на Востоке России.

Престиж инженерных специальностей

Конечно, новые рабочие места появятся не завтра, но ведь и подготовка кадров – дело не сиюминутное.

– Если говорить о переподготовке имеющихся специалистов – это минимум два года. На обучение «с нуля» бакалавров с рабочими профессиями (прикладной бакалавриат) уйдет четыре года. Но рынку потребуются и кадры уровня магистра, а это еще два дополнительных года учебы. Так что полный цикл подготовки специалистов с высокой квалификацией займет около семи-восьми лет, – подчеркивает и. о. ректора НИ ИрГТУ Александр Афанасьев. – К тому же, чтобы обеспечить приток абитуриентов на профильные факультеты, осуществляющие, например, подготовку специалистов для нефтегазового сектора, работу с молодежью надо начинать еще в школе.

Ориентирование российской экономики на мировой рынок, на высокие технологии и наукоемкое производство уже повысило престиж инженерных специальностей среди молодежи. А наличие структур «Газпрома» в Иркутской области способствует популяризации среди выпускников школ специальностей, связанных с добычей, транспортировкой, переработкой и использованием углеводородного сырья.

– За последние три года мы действительно отмечаем рост приема абитуриентов на направление «нефтегазовое дело», – отмечает Александр Афанасьев. – Так, в 2011 году на бюджетные места дневной формы обучения было принято 34 студента, в 2012 и 2013 годах – 49 и 50 соответственно. Всего на дневное обучение по этому направлению ежегодно поступает более 100 студентов, прибавьте еще 150–160 заочников. Также в текущем году на 50% вырос набор химиков-технологов. И это не только жители Иркутской области, к нам приезжают учиться ребята из Якутии, Красноярского края, Бурятии, Забайкальского края, Сахалина и Камчатки.

Стоит отметить, что обучение инженеров в ИрГТУ происходит в тесном контакте с крупными промышленными предприятиями. Университет даже открывает кафедры непосредственно на производственных площадках. Прямое сотрудничество с производственным сектором позволяет вузу не только своевременно прогнозировать потребности рынка, но и заранее формировать новые учебные программы. А взаимодействие с правительством региона, собирающим информацию напрямую у работодателей, помогает определиться, сколько специалистов и каких направлений понадобится бизнесу в ближайшее время.

– ИрГТУ – политехнический университет, у нас масса специальностей, при этом мы имеем возможность оперативно перестраиваться и открывать на базе своих кафедр новые направления подготовки, – поясняет Александр Афанасьев. – Со следующего учебного года, например, планируется открытие нового профиля – «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа». Он вводится под спрос предприятий «Газпрома», которые предоставили нам информацию о потребностях с 2014 до 2022 года в 270 специалистах с высшим образованием и 240 – с рабочим. Появится также профиль «Машинное оборудование нефтяных и газовых промыслов».

Инвестиции в человеческий капитал

Понимая, что путь к профессионализму начинается с качественного обучения, ООО «Газпром добыча Иркутск» уже несколько лет реализует специальные программы сотрудничества с ведущими профильными вузами Приангарья, которые включают в себя целевую подготовку студентов, курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку руководящего состава. Многолетняя и плодотворная совместная работа связывает Компанию и с НИ ИрГТУ. Стоит отметить, что существенная часть сотрудников ООО «Газпром добыча Иркутск», включая руководство, является выпускниками Иркутского «политеха».

Начальник службы технологического транспорта и спецтехники в ООО «Газпром добыча Иркутск» Николай Бархатов закончил ИрГТУ в 2001 году по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». До «Газпрома» трудился в государственных и частных предприятиях.

– Конечно, сравнить нынешнее место работы с прежними невозможно, – подчеркнул он. – Здесь совершенно иной подход к профессиональной деятельности, замечательное отношение к сотрудникам и, конечно, очень серьезные требования. Прежде всего, от каждого работника требуется дисциплина и профессионализм. Если дается поручение, оно должно быть исполнено не только в срок, но и с высоким качеством.

Справляться со своими обязанностями Николаю, по собственному признанию, помогает и отличная теоретическая база, приобретенная в ИрГТУ, и дополнительное образование. Так, за время работы в Компании он успел окончить Президентскую программу повышения квалификации при Иркутском государственном университете и курсы повышения квалификации в Московском автодорожном институте.

Евгений Добрынин – выпускник энергетического факультета ИрГТУ, заместитель начальника технического отдела ООО «Газпром добыча Иркутск».

– Для меня даже не стоял вопрос, куда идти учиться после школы, – признался Евгений. – Мои родители закончили строительный факультет политехнического института. К тому же техническое образование даже в советское время считалось приоритетным. Получив диплом, ты гарантированно мог трудоустроиться.

Евгений рассказал, что перед тем, как начать работать в техническом отделе ООО «Газпром добыча Иркутск» шесть лет трудился «на вахте». Он уверен, что кроме бытовых трудностей, этот способ работы имеет целый ряд преимуществ: высокий заработок, возможность практического изучения смежных отраслей, что в разы повышает ценность сотрудника, а также неоценимый опыт работы в команде.

В 2006 году Евгений, не понаслышке зная о высоком уровне образования в ИрГТУ, на базе этого же университета получил второе высшее образование, окончив институт недропользования.

Выпускник химико-металлургического факультета ИрГТУ Виталий Мережко работает ведущим инженером производственного отдела по добыче и подготовке газа и газового конденсата ООО «Газпром добыча Иркутск». Пришел в Компанию в 2008 году. Иркутский политехнический стал для него вторым вузом. Первые два года он учился в Южно-Российском государственном техническом университете в г. Новочеркасске.

– Если сравнивать два вуза, могу сказать, что уровень подготовки в Сибири очень высокий, – пояснил Виталий. – Именно хорошая учеба – высокий балл диплома и две выигранные олимпиады по профильным предметам помогли мне попасть в такую солидную компанию. Когда я проходил собеседование, на место претендовало человек двадцать!

Уже работая в Компании, Виталий прошел курсы повышения квалификации в Оренбурге и Калининграде, поскольку «Газпром» заинтересован исключительно в высококвалифицированных кадрах.

Игорь Гроо – выпускник института недропользования ИрГТУ, заместитель начальника службы организации и контроля за строительством скважин ООО «Газпром добыча Иркутск».

Диплом ИрГТУ – второе высшее образование у Игоря Гроо. Первое он получил, окончив геологический факультет ИГУ.

– Почему выбрал для второго высшего именно политех? Понадобились узкоспециальные знания, к тому же учиться было очень интересно, – рассказал он. – К тому моменту, как «созрел» для второго диплома, я уже девять лет отработал по специальности. Узнал все тонкости производства, что называется, прощупал руками каждый агрегат.

Игорь – потомственный буровик. Его родители всю жизнь отработали в нефтегазовой отрасли. Они осваивали Республику Саха, а он – Иркутскую область.

Игорь уверен: чтобы стать настоящим профессионалом, необходима практика, отличная теоретическая подготовка и… такие незаменимые человеческие качества, как романтизм, оправданный риск, здоровый авантюризм, ответственность и мужество.

Нужны местные кадры

Специалисты отмечают, что обустройство месторождений и строительство объектов транспортировки и распределения газа потребует привлечения в Иркутскую область не только специалистов с высшим образованием, но и высококвалифицированных рабочих: машинистов, электрослесарей, газосварщиков, операторов по добыче нефти и газа, а также строителей и монтажников. Уже сегодня подрядчики говорят о том, что им не хватает местной рабочей силы. А рассчитывать на кадры из других регионов особо не стоит. Развитие газодобычи, газохимии и строительство транспортных систем в ближайшее время ожидается сразу в нескольких субъектах Федерации. А значит, и спрос на профессиональных рабочих станет для всего восточного макрорегиона глобальным. «Растить» их гораздо выгоднее (и правильнее!) на местах. Муниципальные власти территорий, где развиваются те или иные отрасли и создаются предприятия, регулярно обращаются к руководителям области с просьбами об открытии средних специальных учебных заведений.

Как говорит министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, сегодня востребованность в квалифицированных рабочих, выпускниках прикладного бакалавриата, способных работать на высокотехнологичном оборудовании составляет 80% от всего объема заявок работодателей региона. Мнение министра разделяет и генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов (тоже выпускник ИрГТУ). Он отмечает, что уже сегодня компании нужны строители, транспортники, специалисты по логистике, а завтра понадобятся те, кто будет работать на построенных объектах – представители основных рабочих специальностей: операторы по добыче газа, специалисты по автоматике, слесари и токари.

– «Газпром» пришел в наш регион не на год-два, а на десятилетия, и обустройство месторождений, эксплуатация магистральных газопроводов, – добыча, подготовка и переработка природного газа – это задача, для выполнения которой необходимы специалисты самых разных профессий, – резюмирует Андрей Татаринов. – Мы заинтересованы в том, чтобы это были местные кадры, поэтому развиваем сотрудничество с нашими вузами и средними специальными учебными заведениями. Считаю, что Иркутск может и должен стать одним из базовых центров подготовки кадров для реализации Восточной газовой программы.