Отличники учебы получат региональную золотую медаль

Введение федерального закона об образовании в Российской Федерации с сентября 2013 года устранило одну из очень популярных норм – вручение за особые успехи в обучении выпускникам 11 классов золотых и серебрянных медалей.

Этот факт смутил и огорчил педагогическую и родительскую общественность. Ситуацию комментирует министр образования Иркутской области Елена Осипова.

– В результате обращений в правительство Иркутской области, в ежегодном послании губернатора было дано поручение разработать нормативный акт, закрепляющий вручение золотой медали, которую вручают за высокие достижения в обучении выпускникам средних школ Иркутской области.

Разработан закон об отдельных аспектах деятельности в образовании Иркутской области, который сегодня проходит согласование. В документе закреплена норма, в соответствии с которой выпускники школ, которые имеют два аттестата с отличием – за 9 и 11 класс, получают золотую медаль за высокие достижения в обучении.

Подготовлен эскиз награды. Медаль отличникам будет изготовлена из желтого металла, и содержит символику Иркутской области, знакомую всем жителям региона.

– Мы ожидаем, что в июне состоится традиционный бал выпускников, на котором губернатор области вручит эту медаль самым лучшим выпускникам. Аналогичной серебряной медали не будет.

При поступлении в вуз медаль играть роли не будет, и станет достоянием семьи, знаком признания тем ребятам, кто качественно трудился на ниве знаний, уточнила министр.