Чемпионки мира по бенди вернулись в Иркутск

С ними встретился губернатор Сергей Ерощенко

В Иркутске будет построен центр конькобежного спорта, где также будут выступать и представители русского хоккея, уже сейчас ведется предпроектная работа по возведению крытого катка. Об этом было заявлено на встрече губернатора Приангарья Сергея Ерощенко с чемпионками мира по бенди, практически полностью представленными игроками иркутской команды «Рекорд». Глава региона поздравил спортсменок с 8 Марта и пообещал им денежную премию за первую в истории России победу на первенстве планеты.

Никогда еще российские девушки не брали золотые медали чемпионата мира по хоккею с мячом. И вот две недели назад это удалось сделать в Финляндии. Теперь настало время получать подарки, в канун Международного женского дня состоялась встреча чемпионок и губернатора Иркутской области, где для девушек прозвучало несколько приятных новостей.

– То, что в этом году и парни выиграли на иркутском льду, и вы победили, означает, что мы сейчас – столица русского хоккея, – заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

– Мы так долго к этому шли! Мы безгранично счастливы, и я впервые видела слезы радости на глазах у нашего тренера, – поделилась полузащитник сборной страны Ольга Родионова.

К сожалению, число участников чемпионата мира в женском хоккее не так велико, как в мужском, и это не дает возможности девушкам получать высокие спортивные звания и призовые. Необходимо, чтобы в турнире играли не менее восьми сборных, в Финляндии же выступали шесть команд. Однако глава региона и министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Никитин заверили победительниц, что сделают все возможное, чтобы исправить это недоразумение.

– Мы обязательно поддержим просьбу Федерации хоккея с мячом о присвоении вам званий мастеров спорта международного класса, я переговорю об этом с министром спорта Виталием Мутко, – отметил губернатор.

Также принято решение о награждении чемпионок денежными премиями за счет регионального бюджета. Сейчас обсуждается порядок выделения средств. Впрочем, девушек интересовал и более животрепещущий вопрос – отсутствие в Иркутске современной базы для тренировочного процесса. Причем хоккеистки попросили большой крытый лед не только для себя, но и для конькобежцев, которые также приносят медали нашему региону с международных турниров.

– На сегодняшний день уже решается вопрос по строительству регионального Центра развития скоростного бега на коньках и хоккея с мячом, – заявил Сергей Ерощенко. – Мы нашли очень хороший проект. Такой же, как на Олимпиаде, которая пройдет в Корее. И, я думаю, в ближайшие годы его построим. И, кроме того, мы взяли обязательство запустить Ледовый дворец в Академгородке.

Сейчас выбраны два варианта: Центр конькобежного спорта и хоккея с мячом будет построен либо на берегу Чертугеевского залива, либо в том же Академгородке. В регионе рассчитывают, что в случае успешного запуска объектов в Иркутске в 2018 году может провести предолимпийскую подготовку сборная России.

Cправка:

Чемпионат мира среди женщин по хоккею с мячом проводится с 2004 года. В шести предыдущих турнирах, в том числе в 2012 году в Иркутске, в финале россиянки неизменно уступали сборной Швеции. В феврале 2014-го в финском Лаппеэнранте одержана историческая победа в финале над «Тре Крунур» со счетом 3:1.

Костяк сборной России составляют хоккеистки иркутской команды «ДЮСШ-Рекорд». Из 17 игроков сборной 14 родом из столицы Восточной Сибири. Иркутский клуб является 15-кратным чемпионом России среди женских команд (1998–2013); бронзовым призером чемпионата России (1993); восьмикратным обладателем Кубка России (1999–2013); четырехкратным обладатель Кубка мира среди юниорок (1997, 2000, 2001, 2002); двукратным обладателем Кубка мира среди женских команд (2009 и 2012). Тренерский штаб сборной команды страны также возглавляют иркутяне: Александр Межуев и Алексей Баженов.