Год конкуренции в Приангарье

УФАС отчиталось за прошлый год

Минувший год оказался очень насыщенным для территориального антимонопольного органа. В столице Приангарья прошел масштабный семинар конкурентных ведомств стран – участников международной конкурентной сети, – так называемые Дни конкуренции на Байкале. Региональные СМИ широко освещали их на самых разных площадках. Ряд антимонопольных дел также был отмечен большим вниманием прессы.

Это, прежде всего, дело о ценовом сговоре четырех авиакомпаний, удерживавших высокие цены на направлении Иркутск – Москва; дело о передаче муниципалитетом Братска автобусов и объектов недвижимости на десятки миллионов рублей без конкурсных процедур; история о незаконном использовании клиентской базы одного из туроператоров недобросовестным конкурентом – фирмой «Кимлан» и другие «громкие» разбирательства.

Сильно возрос и поток жалоб в отдел контроля госзаказа или контроля закупок, как он называется теперь. Вступили в силу многие новации рекламного законодательства, сильно повлиявшие на рекламный рынок. И это тоже добавило хлопот территориальной команде ФАС.

В 2013 году управлением рассмотрено 355 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства, возбуждено 149 дел.

В 123 случаях нарушения подтвердились в ходе антимонопольных расследований и работы комиссий УФАС. Выдано 87 предписаний об их устранении (остальные нарушения были устранены в ходе разбирательства). 65 дел, касающихся нарушений антимонопольного законодательства, специалисты управления возбудили по собственной инициативе, не дожидаясь заявлений ущемленных сторон. Проведены проверки на соблюдение антимонопольного законодательства 43 хозяйствующих субъектов. Злоупотребления доминирующим положением зафиксированы в 27 случаях (по сравнению с 16 в 2012 году). В недобросовестной конкуренции уличены шесть субъектов, а согласованные действия квалифицированы по девяти эпизодам. 

Проведены 23 проверки органов власти на предмет антиконкурентных действий. К административной ответственности привлечено 18 должностных лиц. Всего в 2013 году на должностных лиц было наложено штрафов на сумму 555 тыс. рублей.

Всего в течение года антимонопольным органом региона наложено штрафов на общую сумму почти 26 млн рублей. Почти 14 млн рублей в виде штрафов уже оплачено. 

В отдел контроля заказов в прошлом году поступило 610 жалоб на конкурсные, котировочные комиссии или уполномоченные органы по размещению государственных и муниципальных заказов. Вынесено 90 постановлений о назначении административных наказаний на общую сумму 1,42 млн рублей.

В прошлом году в рейтинг недобросовестных поставщиков включены 38 хозяйствующих субъектов (в 2012 году – 41), из которых 24 уклонились от заключения контрактов, а с остальными договорные отношения были расторгнуты по решениям судов.

В сфере контроля рекламы приняты 180 решений о признании рекламы ненадлежащей и выдано 122 предписания (в 2012 году было принято 111 решений и 32 предписания). Оштрафованы нарушители рекламного законодательства на сумму 5,8 млн рублей, 5,2 млн рублей уже взысканы. Остальные штрафы – на принудительном взыскании. Наибольший из штрафов в размере 205 тыс. рублей был наложен за превышение объема рекламы на ООО «Телеверсия». Управление учло отягчающее обстоятельство – аналогичное нарушение в практике телеканала уже фиксировали ранее. Также за превышение объема рекламы штрафы в размере 200 тыс. рублей были наложены на ООО «Братская студия телевидения» и ООО «Телерадиокомпания Братск». Все они оплачены.

Трижды в минувшем году собирался экспертный совет по рекламе при Иркутском УФАС, рассмотрев 18 рекламных продуктов. По итогам голосования возбуждено 10 дел о нарушении законодательства, шесть из которых уже увенчались решениями. Решения о недопустимом характере рекламы с лозунгами «Sex, drugs & Rock-n-roll», «ВСЕМ ПИть ЗДЕСЬ», «АлкоФАКультет» и прочими фривольностями были вынесены и защищены в судах. 

Девять принятых управлением актов в отношении ненадлежащей рекламы были обжалованы в судебном порядке. Но по итогам рассмотрения судебных производств все они признаны законными и обоснованными.

Также три раза работали члены общественно-консультативного совета при антимонопольном органе. Последнее заседание было проведено в форме круглого стола, в котором участвовали чиновники комитета по экономике областного центра и минэкономразвития Приангарья. По итогам мероприятия были утверждены десять конкретных предложений от бизнес-сообщества по улучшению делового климата в регионе, направленные на совет по развитию предпринимательства при губернаторе.

В самом конце года состоялось учредительное заседание экспертного совета по электроэнергетике при Управлении ФАС. Директоры крупных энергосетевых организаций рассмотрели практический алгоритм технического подключения абонентов на территории садоводческих товариществ.

Как показывает практика, работы у антимонопольного ведомства год от года становится все больше: усложняется законодательная база, «совершенствуются» механизмы нарушений. Убеждений «конкурировать честно» недостаточно, бизнес по-прежнему приходится «поправлять» и наказывать рублем.