04.03.2014 17:45
Рубрики
Общество
04.03.2014 17:45

Жители Приангарья поддержали Крым

Митинг в поддержку русскоязычного населения полуострова Крым прошел в столице Восточной Сибири. Выразить свое отношение к украинским событиям пришли тысячи человек из разных городов и районов Приангарья. Представители власти, политических партий, различных предприятий и организаций, врачи и учителя, обычные граждане объединились, чтобы сказать крымчанам: «Мы с вами! Россия своих не бросает».

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, выступая на митинге, подчеркнул, что на территории Украины сложилась тяжелейшая ситуация – страна стоит у пропасти гражданской войны.

– Мы выступаем в поддержку мирных людей, которые уже дали отпор нацистам. Крым, Донбасс и другие регионы отказываются признать власть радикалов и видят свое будущее в партнерстве с Россией. Нам уже угрожают экономическими санкциями, новой холодной войной. Но, россияне – потомки тех, кто сломал хребет фашистам. Мы это хорошо помним, и нас не запугать. Россия и Украина всегда были вместе. Мы связаны одной историей, миллионами сердец единого народа. Жители Украины, мы с вами, и мы победим! – обратился к братскому народу губернатор Приангарья.

Владимир Кобзарь, председатель Иркутской региональной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий внес конкретное предложение. По его мнению, Приангарье могло бы помочь пострадавшим бойцам спецподраздедения «Беркут», организовав для них медицинскую реабилитацию.

Еще одно предложение помощи поступило от исполняющего обязанности ректора НИ ИрГТУ Александра Афанасьева. Он пообещал найти места в общежитиях для молодежи Украины, желающей получить техническое образование в иркутском вузе.

По итогам митинга была принята резолюция. Иркутская область поддерживает решение Совета Федерации РФ разрешить использовать Вооруженные Силы России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Губернатор Сергей Ерощенко подчеркнул, что Иркутская область всегда рада принять жителей Украины. Кроме того, братскому народу будет оказана финансовая помощь.