03.03.2014 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#визит
03.03.2014 07:15

Спецолимпийцы перенимают опыт у иркутян

Директор Специальной Олимпиады Евразии Мэри Дэвис побывала в Иркутске, где ознакомилась с условиями, в которых занимаются спортом дети с нарушениями интеллектуального развития. Она посетила региональные соревнования по горным лыжам и встретилась с депутатами Законодательного Собрания.

Специальная Олимпиада – аналог Олимпийских и Паралимпийискх игр, только для людей с нарушениями интеллектуального развития. Уже почти полтора десятка лет это направление активно развивается в Иркутской области. В 2012 году в нашем регионе даже прошла международная конференция Специальной Олимпиады. С тех пор иркутские спецолимпийцы добились немалых успехов и даже привозили золотые медали со Всемирных игр, как это сделала трехкратная чемпионка в горных лыжах Надежда Ерохина.

Именно состязания по горнолыжному спорту в «Ершах» во время своего визита в Иркутскую область посетила директор Специальной Олимпиады Евразии Мэри Дэвис.

– Мы приятно удивлены, насколько здесь все подготовлено, чтобы дети занимались спортом по программе Специальной Олимпиады, – отметила Мэри Дэвис. – Мы также посетили детский дом-интернат, побывали на уроке музыки, это тот стандарт качества обучения и воспитания, к которому надо стремиться, чтобы преодолеть барьеры неприятия между обычными людьми и теми, кто в силу разных причин имеет проблемы со здоровьем.

По словам председателя Законодательного Собрания Людмилы Берлиной, которая встретилась с Мэри Дэвис, движение Специальной Олимпиады занимается благородным и нужным делом. Региональный парламент также активно участвует в развитии адаптивного спорта, депутатами принята подпрограмма, куда включено и финансирование спецолимпийцев.

– Наши ребята уже накопили очень серьезный потенциал. Но человек всегда должен получать не просто удовлетворение собственными достижениями, но и признание всего общества. Отличный пример – «Фонд Тихомировых», где люди, сами увлекающиеся лошадьми, разработали целую систему реабилитации с помощью конного спорта для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с умственными отклонениями, – подчеркнула Людмила Берлина.

В свою очередь председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова отметила, что комплексный подход в социальной, медицинской, образовательной и спортивной реабилитации приводит к тому, что дети с диагнозом «необучаемые» могут становиться вполне здоровыми людьми и работать наравне со всеми. И такие примеры в Приангарье есть.

По итогам визита Мэри Дэвис заявила, что положительный опыт иркутских спецолимпийцев необходимо внедрять в других регионах страны. Это предложение она внесет во время встречи в Москве с руководством российского движения Специальной Олимпиады.