14.02.2014 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#визит
14.02.2014 07:15

Сибирский полпред посетил иркутский детсад и встретился с ветеранами

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в рамках своего визита в Приангарье посетил новый детский сад № 178 в микрорайоне Солнечный города Иркутска.

Строительство объекта началось летом 2012 года, а завершилось в конце прошлого года. На эти цели было выделено из областного и городского бюджетов 58 млн рублей по программе «Поддержка и развитие дошкольных образовательных организаций в Иркутской области». Детский сад рассчитан на 140 детей.

– Когда видишь новые социальные объекты, всегда радуешься, потому что это для людей, – прокомментировал Виктор Толоконский. – Думаю, родители детей, посещающих этот детсад, как минимум удовлетворены, потому что здесь созданы хорошие условия. Есть медицинский кабинет, физкультурный и музыкальный залы, развивающие программы, готовящие детей к школе. Такие современные дошкольные учреждения сегодня выполняют серьезную социальную функцию. При этом мы прекрасно понимаем, что в Иркутске не так просто строить детские сады. Во-первых, это далеко недешево, а во-вторых, в крупных городах очень сложно найти подходящую площадку с надежными коммуникациями.

Виктор Толоконский отметил, что даже в этом экономном проекте стоимость одного места в детском саду стоит 600 тыс. рублей. А есть дошкольные учреждения, в которых эти показатели превышают 700–800 тыс. рублей.

– Решая задачу по строительству социальных объектов, Иркутская область повышает свою конкурентоспособность среди других регионов СФО, – добавил полпред.

Позже Виктор Толоконский встретился с членами Иркутской областной общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Полпред в приветственном слове подчеркнул, что работа федеральных и региональных властей направлена на создание комфортных условий жизни ветеранов. В ходе встречи прозвучал вопрос по ситуации в городе Усолье-Сибирское, связанной с закрытием градообразующих предприятий. Как отметили представители усольского совета ветеранов, это чревато не только социальной напряженностью, но и экологической катастрофой, поскольку накопленные промышленные отходы никем не ликвидируются. Виктор Толоконский заверил, что обязательно побывает в Усолье-Сибирском, чтобы на месте ознакомиться с проблемами:

– Тем не менее я в курсе тревожной ситуации в вашем городе. С причинами закрытия предприятий нужно еще разбираться, поскольку были как объективные, так и субъективные причины. На мой взгляд, необходимо включать Усолье в федеральную программу поддержки моногородов. Соответствующие поручения будут направлены в адрес правительства области. Кроме того, необходимо разработать отдельную программу развития города, чтобы понимать, какие сферы требуют своего развития, какие есть возможности для инвесторов. По ликвидации накопленных промышленных отходов я лично буду обращаться в федеральные ведомства, чтобы они включили в государственные программы Усолье-Сибирское.

На встрече полпреда с ветеранами прозвучали предложения по созданию единого подхода к формированию программ патриотического воспитания молодежи, по государственной поддержке сельского хозяйства. Поднимался вопрос по реализации регионального закона «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны», принятого в 2013 году. Виктор Толоконский заявил, что в нормативном документе необходимо более четко прописать критерии, по которым присваивается этот статус, с учетом опыта других регионов СФО.

Полпред также обсудил с ветеранами курс на приоритетное развитие Сибири и Дальнего Востока, заданный президентом страны. По словам полпреда, в настоящее время во всех субъектах СФО обновляется реестр инвестиционных проектов. Кроме того, готовится законодательная база по введению новых льгот для вновь открывающихся предприятий.

– С 1 января 2014 года шесть сибирских регионов и все территории Дальневосточного округа уже имеют особый налоговый режим, – заявил Виктор Толоконский. – Иркутская область входит в их перечень. Региональный закон должен расписать механизм и регламент этого режима. То есть для всех создаваемых предприятий будет снижен до нуля налог на прибыль, на имущество, на землю, также планируется предусмотреть для них преференции по налогу на добычу полезных ископаемых. Это должно привлечь в регионы дополнительные инвестиции. Сибирь должна стать точкой роста для всей России, ее богатства позволяют формировать экономику в интересах всей страны.

По словам полпреда, уже принята специальная программа по развитию Дальневосточных и Байкальского регионов. В рамках данного документа за счет бюджетных инвестиций будет финансироваться строительство ряда важных объектов, в числе которых новые мощности Транссиба, Байкало-Амурской магистрали, электросетевого хозяйства, новые аэропорты и морские порты. Программа начнет действовать с 2014 года. Рассчитана она до 2018 года.