Коршуновский ГОК почти отбился от банкротства

Арбитражный суд Иркутской области в среду прекратил производство по заявлению ЗАО «Энергопром», требовавшего признать банкротом ОАО «Коршуновский ГОК», входящий в состав компании «Мечел».

ЗАО «Энергопром» в конце декабря обратилось в арбитраж с заявлением о признании Коршуновского ГОКа банкротом. Сумма задолженности предприятия перед заявителем была около 10 млн рублей.

В ходе судебного заседания было оглашено ходатайство заявителя о том, что он отказывается от иска в связи с тем, что ГОК полностью погасил имевшуюся задолженность.

– Подтверждаем, что средства в полном объеме были перечислены 22 января, – сказал представитель Коршуновского ГОКа, присутствовавший на заседании.

По словам представителя арбитража, в итоге суд прекратил производство по заявлению ЗАО «Энергопром». Однако дело о банкротстве ГОКа не закрыто. На рассмотрении суда сейчас рассматриваются заявления ООО «Далли» (оставлено без движения до 17 февраля) и ООО «Эй энд Ти Групп» о признании ОАО «Коршуновский ГОК» банкротом.

Между тем, представитель ГОКа на заседании в среду заверила суд, что требования этих кредиторов уже удовлетворены.

ОАО «Коршуновский ГОК» в Иркутской области – одно из самых больших железорудных горно-обогатительных предприятий России и единственное действующее в Восточно-Сибирском регионе. В состав добывающих активов ГОКа входят три карьера: Коршуновский, Рудногорский и Татьянинский. Также компания имеет лицензию на разработку Краснояровского месторождения. ГОК осуществляет поставки железорудного концентрата на металлургические предприятия России и Китая.