31.01.2014 21:15
Рубрики
Экономика
Теги
Текст:
Петр Ящиков
31.01.2014 21:15

«Автоколонна 1880» погасит долги

Крупнейший перевозчик Иркутской области, ОАО «Автоколонна 1880», намерена до конца февраля полностью погасить задолженность перед кредиторами с тем, чтобы избежать процедуры банкротства, сообщил в среду на заседании иркутского арбитража представитель предприятия.

ОАО «Автоколонна 1880» (100% акций принадлежит минимуществу региона) занимается междугородными пассажирскими перевозками в Иркутской области. В 2012 году она подписала с ООО «Хундэ КомТранс» и ОАО «Росдорлизинг» договор о приобретении в лизинг 20 автобусов Hyundai на сумму 120 млн рублей. Срок лизинга – четыре года, с процентами за пользование кредитом автоколонна должна была заплатить 160 млн рублей.

В октябре 2013 года «Росдорлизинг» в связи с просроченной задолженностью автоколонны обратился в арбитраж с заявлением о признании иркутского предприятия банкротом. Речь шла о сумме 2,7 млн рублей, с учетом текущей задолженности «Автоколонна 1880» должна лизинговой компании 3,4 млн.

– Задолженность есть, она сформировалась во время другого судебного спора с «Росдорлизингом» – о признании сделки недействительной (суд отказался это сделать). Автоколонна во время спора не выплачивала лизинговые платежи. Но мы изыскали необходимые средства, чтобы рассчитаться с «Росдорлизингом», – сказал на суде представитель транспортного предприятия.

Он пояснил, что предприятие опасается перечислять средства «Росдорлизингу», поскольку в московском суде в его отношении также подано заявление о банкротстве.

– Сейчас лизинговая компания просит перечислить средства на счет УК «РДЛ», но это может быть не принято судом как надлежащее исполнение наших обязательств, – добавил представитель ОАО «Автоколонна 1880».

По его ходатайству иркутский суд в среду объявил перерыв в деле о банкротстве до 5 февраля – к этому времени ответчик должен разобраться, куда именно ему перечислять средства.