29.01.2014 15:30
Рубрики
Культура
29.01.2014 15:30

Сагаалган с размахом

Главный праздник монголоязычных народов – Сагаалган или Белый месяц в Иркутской области отметят по традиции широко. Новый год по восточному календарю встретят 31 января всемирным флэшмобом «Глобальный ехор». Это уже третья акция, которую при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области проводит Центр культуры коренных народов Прибайкалья, и с каждым годом география участников расширяется. По словам организаторов, в этом году к ехору присоединятся как в городах нашей страны, так и за рубежом, в том числе в Париже, Нью-Йорке, Мадриде. В Иркутске ехор впервые станцуют на площади возле памятника Александру III, так как в прошлом году традиционная площадка акции с трудом смогла вместить 2, 5 тыс. участников.

– Все мероприятия Сагалгана пользуются большой популярностью у жителей области, – рассказала заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Ольга Уватова. – Не смотря на то, что Белый месяц традиционно считается праздником монголоязычных народов, на территории Приангарья все праздники имеют объединяющее начало и на них с удовольствием приходят представители разных национально-культурных центров, творческие коллективы и обычные горожане. Приятно, что в этом году яркие мероприятия Сагалгана открывают Год культуры и лишний раз демонстрируют, что культура Иркутской области идет на подъем.

Празднование Белого месяца пройдет по всей Иркутской области с 1 февраля по 1 марта. В Иркутске первый день Нового года иркутские шаманы отметят обрядом встречи нового года по лунному календарю в 12:00 в ДК им. Горького. Участие в не должно даровать благополучие, богатство и удачу.

В этот же день в 16.00 в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова состоится праздничный концерт молодежного ансамбля песни и танца «Улаалзай» «Здравствуй, Белый месяц!». В нем примут участие артисты из Бурятии и среди них – молодой талантливый певец Гандиг Галсан-Нимын.

15 февраля в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» в 13:00 стартуют народные гуляния. В программе: бурятские народные игры, спортивные состязания, дегустация национальной бурятской кухни.

Одним из ярких событий Белого месяца станет Межнациональный областной конкурс красоты «Цветок Байкала – 2014». Он пройдет 22 февраля в 17:00 в ТЮЗе им. А. Вампилова. По традиции бороться за титул красавицы будут представительницы из муниципальных образований и национально-культурных центров Иркутской области в возрасте от 16 до 25 лет. На сегодняшний день, на него уже подано десять заявок. Кстати, в этом году в конкурсе впервые примут участие девушки, которые представят казачью и эвенкийскую культуру. В состязании красавиц пройдут пять испытаний: визитная карточка «Я – дочь народа своего», конкурс красноречия «Заговори, чтоб я тебя увидел», представление в образе героини национального фольклора, конкурс рукоделия «Не учись безделью, а учись рукоделию» и творческое задание «Талант небесами дарован». Завершит конкурс дефиле в стилизованных вечерних платьях.

Завершит празднования нового года заключительный гала-концерт с участием звезд бурятской эстрады, который 1 марта пройдет в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Перед открытием, на площадке возле театра шаманы проведут обряд очищения огнем. В самой же программе вечера выступят иркутские коллективы: национальный ансамбль «Ангара», фольклорный коллектив «Аянга», молодежный ансамбль песни и танца «Улаалзай», певица Елена Борохитова, артист театра песни и танца «Байкал» – Александр Архинчеев, и государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы». Бурятию представят народная артистка России Валентина Цыдыпова, солистка Бурятского театра оперы и балета Билигма Ринчинова, лауреат международных конкурсов Намхай Мунхзул и народный ансамбль восточного танца «Лотос».

Однако, даже те кто не примет участие в этих мероприятиях, могут отпраздновать Сагалган дома со своими близкими, ведь традиционно этот праздник связан с духовным и телесным очищением.

– Сагалган неразрывно связан с буддийским учением и 15-ю чудесами Буды Шакьямуни, – специалист по связям с общественностью иркутского дацана, лама Зорикто Батуев. – Праздничные молебны проходили в дацане с 27 января, а 29 произошел их кульминационный момент – обряд костер Дугжууба, который является символом очищения от всего скверного, что накопилось в жизни людей за год. Чтобы очиститься люди обтираются тестом, а потом бросают его в малый костер. С новым годом происходит пробуждение всего живого, а сам Белый месяц является символом обновления человека и природы, открытости, чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Символ года – синеватая лошадь традиционно считается символом удачи, хотя не забывайте о том, что держать ее нужно в узде, то есть быть осторожными, а также трудолюбивыми, тогда год для вас будет счастливым.