Итальянцы на берегах Байкала

2014 год объявлен Годом Италии в России. По словам министра культуры России Владимира Мединского, это очень важное событие для обеих стран. «Оно поспособствует россиянам и итальянцам лучше узнать друг друга, познакомит с культурой стран».

29 января в 17.00 в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина в рамках Года Италии в России и проекта «Прогулки по старому Иркутску» состоится лекция «Итальянцы на берегах Байкала».

Лекцию прочитает Эльвира Каменщикова – известная писательница, член Общества Данте Алигьери. Онарасскажет о вкладе итальянских подданных в строительство самого сложного кругобайкальского участка Транссибирской железнодорожной магистрали.

Многие объекты «Золотой пряжки» Транссиба были построены мастерством и гением этих неизвестных тружеников. В 2007 году Эльвира Альбертовна выпустила в свет уникальную книгу «Итальянцы на берегах Байкала», в которой она знакомит читателей с интересными и трагическими страницами биографий многих итальянцев, оставивших свой след на берегах нашего сурового озера-моря.

Лекция будет проходить в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина по адресу: ул. Чехова, 10.

Приглашаем всех желающих.

Телефон для контактов: (3952) 29-07-93, Ольга Константиновна Елина. 12+