Инвестиции в детство

Помощник президента РФ ознакомился с опытом организации иркутских частных детсадов

В первом квартале текущего года состоится заседание Госсовета РФ по вопросам семьи, материнства и детства. Чтобы ознакомиться с работой Иркутской области в данной сфере, в частности, с опытом участия бизнеса в дошкольном образовательном процессе, в регионе с рабочим визитом побывал помощник президента Игорь Левитин.

Он посетил два иркутских центра раннего развития детей. Эти образовательные учреждения были созданы при поддержке крупных бизнес-предприятий. Помощника президента сопровождали заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, министр образования Елена Осипова, министр социального развития региона Владимир Родионов, представители городской администрации.

В центре раннего развития «Азбука» гостей встречала директор. Она рассказала об истории создания центра, который расположился в здании бывшей городской типографии. В «Азбуке» работают четыре структуры – детский сад, «Школа будущих отличников», спортивно-оздоровительный клуб, бюро развлекательных услуг. В течение всего учебного года центр регулярно посещают порядка 1400 воспитанников. Здесь работает 13 групп раннего развития, четыре группы младшего возраста, 12 групп дошкольного возраста, проводятся занятия по обучению детей плаванию. В детском саду «Азбука» работает программа общеразвивающей направленности, налажено качественное медицинское сопровождение.

Помощник президента поинтересовался у министра Елены Осиповой, какую поддержку оказывают власти частным детским организациям. Министр пояснила, что на муниципальном уровне такие учреждения получают от государства порядка 300 тыс. рублей в год. Они также могут рассчитывать на грантовую поддержку из областного бюджета.

Игоря Левитина в «Азбуке» заинтересовал, прежде всего, детский сад. Гостям показали подготовительные детские группы, рассказали об образовательных программах, распорядке дня. Учредитель центра Майя Алексеева пояснила помощнику президента, что для ГК «Ладога» этот проект не коммерческий, сроки его окупаемости даже не рассматривались.

– А это не корпоративный детский сад? – поинтересовался Игорь Левитин.

– У наших сотрудников нет столько детей, – с улыбкой ответила Ирина Белинская.

Она также пояснила, что оплату за воспитание ребенка в центре можно производить из средств материнского капитала, и пять семей пошли по этому пути.

Игорь Левитин подчеркнул важность решения проблем очередности в детских садах.

– В России дефицит дошкольных образовательных учреждений. 2,5 млн детей ждут своей очереди. В прошлом году в стране родилось 1,9 млн детей. Проблему детских садов необходимо решать, в том числе и с привлечением бизнес-структур.

– В прошлом году в детсадах Иркутской области было дополнительно введено свыше 9,8 тыс. мест. По этим показателям регион вошел в шестерку лучших в СФО, – сообщила заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова.

Зашел разговор и о субсидиях на детей. Министр соцразвития Владимир Родионов разъяснил, что в Иркутской области пособия на детей от трех лет и старше семьям в случае рождения третьего или последующих детей планируют повышаться и на это в бюджете заложено 190 млн рублей.

В Иркутске цивилизованный рынок услуг частных детских садов начал формироваться относительно недавно. Министр образования Елена Осипова рассказала, что в областном центре создается Ассоциация частных детских организаций. С ее помощью региональные власти намерены решать вопросы контроля качества образовательных услуг, повышения квалификации педагогических работников, решать проблемы защиты прав педагогов, проводить совместные мероприятия по повышению профессионального уровня.

Вторым местом посещения стал центр развития «Город детства». Самые маленькие его посетители – дети в возрасте девяти месяцев – развивают интеллектуальные способности в группах с родителями. Дети постарше изучают культуру речи, математику, окружающий мир, английский, французский, китайский языки, музыку, занимаются физкультурой, рисованием. А с пяти лет начинается подготовка к школе. Предусмотрены также консультации и индивидуальные занятия с логопедом и психологом. Родители могут в режиме он-line узнать, чем ребенок занят в течение дня.

– Хорошо, что появляются подобные центры, в которых есть бассейны, музыкальные классы, спортивные залы. Но эти услуги стоят значительных денег, и государство должно поддерживать тех, кому эти цены не по карману, – отметил Игорь Левитин.

Учредитель центра уже открыл  в Иркутске три подобных детских учреждения. Кроме того, при его участии  в Усольском областном специализированном Доме ребенка реализуется проект «Как дома». Игорю Левитину пояснили, что в основе новаторской методики, по которой в России пока работают лишь шесть детских учреждений – семейный тип воспитания. В Доме ребенка созданы группы, где проживают 10–12 детей одного возраста. За ними закреплена постоянная замещающая «мама» из числа воспитателей. В таких условиях воспитанники лучше социализируются и не отстают в развитии от домашних сверстников. По итогам прошлого года 46 малышей перешли к усыновителям и опекунам.

– Мы рассматриваем опыт разных регионов России для того, чтобы доложить президенту, как идет реализация его указов, – подвел итог встречи Игорь Левитин. – В первом квартале текущего года состоится заседание Госсовета РФ по вопросам семьи. Мы хотим еще раз посмотреть законодательную, нормативную базы, дающие возможность частному бизнесу инвестировать в сферы материнства и детства.