15.01.2014 07:15
Рубрики
Территории
15.01.2014 07:15

Депутаты думы поселка Листвянка отклонили проект генерального плана муниципального образования

24 декабря депутаты думы Листвянского муниципального образования отклонили проект генерального плана развития поселка и направили его главе местной администрации на доработку. Этот документ неоднократно обсуждался на разных уровнях. На встречах с представителями власти, с местным населением не раз высказывались замечания и вносились предложения о внесении в генплан существенных изменений. Однако, по мнению народных избранников, в очередном варианте документа мало что изменилось. Наибольшее неприятие вызывают планы разработчиков переселить людей с набережной в район Крестовой Пади, а на освободившемся месте построить отели, рестораны и океанариум. Вызывает вопросы и экологическая сторона проекта.

Генплан муниципальному образованию нужен

С тем, что Листвянка с ее нелогичной застройкой, когда дворцы соседствуют с хижинами, с разбитыми дорогами, несуразной, а местами попросту опасной набережной, с хаотично расположенными беседками и торговыми палатками, никак не соответствует гордому эпитету «Ворота Байкала», уже давно никто не спорит. Попытки составить проекты по модернизации поселка предпринимались неоднократно. Но в связи с борьбой различных бизнес-интересов, меняющихся планов по созданию рекреационных зон на Байкале, а главным образом потому, что каждый клочок земли тут буквально на вес золота, видимо, и не удается создать приемлемый, адекватный и полностью соответствующий всем нормам законодательства план развития территории. Вот и депутаты местной думы, получив 24 декабря на рассмотрение очередной вариант генплана, решили его отклонить.

– Мы прекрасно понимаем, что генеральный план необходим нашему муниципалитету. Без него нельзя говорить о социально-экономическом развитии территории. Генплан дает основные направления жизни нашего поселения на годы вперед. Однако предложенный разработчиками документ, по нашему глубокому убеждению, не соответствует интересам поселения и не берет в расчет предложения жителей Листвянки, которые они неоднократно вносили при обсуждении документа, – комментирует председатель думы Листвянского МО Сергей Недосекин.

Первые просчеты проектировщиков

История вопроса такова: 27 июня 2011 года был подписан муниципальный контракт на выполнение документов территориального планирования Листвянки. Заказчиком работ по составлению генерального плана Листвянского муниципального образования с проектом планировки прибрежной территории поселка выступила администрация муниципалитета, подрядчиком по результатам конкурса – ОАО «ИркутскгипродорНИИ». Цена контракта составила 4,5 млн рублей, из них 3 млн 150 тыс. – средства субсидии областного бюджета. Конечным сроком выполнения работ было заявлено 26 августа 2011 года. Сторонами оговаривалось, что в случае обнаружения недостатков после составления соответствующего акта, они должны быть устранены. Первые серьезные недочеты выявились уже в самом начале.

– В 2011 году в прокуратуру области обратились жители поселка Листвянка с жалобой на то, что планируется принять генеральный план с нарушением экологических норм. При проверке доводов об отсутствии согласований было установлено, что генплан ни в региональное министерство природных ресурсов, ни в Прибайкальский национальный парк на согласование не поступал. Таким образом, интересы как субъекта Федерации, так и РФ действительно не были учтены. В то же время следует помнить, что у нацпарка по закону предусмотрена охранная зона. Она не установлена сейчас, но в перспективе может быть. А в документах территориального планирования говорилось, что вплотную к ПНП будет осуществляться хозяйственная деятельность. Это в будущем исключало какую-либо возможность установления охранной зоны. Кроме того, в соответствии с генпланом предлагался вывод из границ нацпарка более 100 га земель. Поэтому прокуратура направила в администрацию Листвянского МО письмо с требованием пройти необходимые согласования с природоохранными ведомствами, – говорит Западно-Байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин.

Шло время, проект генплана обсуждался на самых разных площадках. Стоит отметить, что разработчики документа объективно обозначили проблемы территории, которые выражены в отсутствии централизованного инженерного обеспечения, слабо развитой транспортной инфраструктуры и сферы культурно-бытового обслуживания, износе части жилого фонда, разрушении берегозащитных сооружений и пр. Но вот предложения по развитию поселка вызывали много вопросов.

Поселок с набережной «Круазетт»

В ноябре 2012 года проект развития территории мэр Иркутского района Игорь Наумов представил на заседании градостроительного совета при губернаторе Иркутской области. Планы эти выглядели более чем масштабными. Игорь Наумов рассказал, что генеральный план предусматривает строительство рекреационных объектов общей вместимостью 1,7 тыс. мест. «Пространственное развитие Листвянки предусматривает формирование четырех рекреационных комплексов. Первый находится в северной части поселка и предназначен для туристов, которые могут прибывать сюда на водном транспорте. Второй уже сложился и размещается на территории санатория «Байкал», Лимнологического института и ряда отелей. Этот комплекс предназначен для отдыха в любое время года. Третий комплекс планируется построить в Крестовой пади. Он будет предназначен для обслуживания постоянного населения. В этом месте разместятся школа, детский сад, внешкольные учреждения, клуб, библиотека, больница и спортивный комплекс. Четвертый комплекс предполагается построить на улице Горького. Здесь будут находиться гостиницы средней этажности с объектами отдыха и развлечений в первых этажах, а также многоуровневые паркинги, деловые центры и объекты торговли», – сформулировал тогда мэр Иркутского района.

А еще инвестиционный проект на сумму 56,3 млрд рублей предполагал строительство канатно-кресельной дороги до Порта Байкал, скоростного трамвая от Иркутска до Листвянки и вертолетной площадки. На той же встрече мэр Слюдянского района Андрей Должиков делился планами по развитию Порта Байкал, где благодаря опять же серьезным денежным вливаниям, по его мнению, туристический поток можно было бы к 2031 году увеличить до 70 тыс. человек в год. Губернатор к таким амбициозным проектам отнесся осторожно.

– К развитию туризма необходим другой подход, он должен быть комплексным, – отметил Сергей Ерощенко. – Развитие только этих территорий не позволит привлечь большое количество туристов в регион. Необходимо сформировать конкурентное поле, решая ряд важных задач, в том числе и по созданию транспортной инфраструктуры. 

В итоге глава региона предложил данные проекты серьезно доработать.

Люди не хотят переселяться из родовых усадеб

Между тем муниципальный контракт, подписанный администрацией Листвянки с ОАО «ГипродорНИИ», необходимо было исполнять. К тому же по закону с 2014 года в случае непринятия генплана мэрия не сможет осуществлять часть полномочий по распоряжению землей. В уже переизбранную думу Листвянского МО стали вноситься предложения принять документ. Однако на общественных слушаниях, которые прошли 24 июля 2013 года, местные жители высказали жесткую критику в отношении представленного им проекта.

– В проекте предлагается жителей улицы Горького, это набережная поселка, переселить в Крестовую Падь и в Николу. Там, согласно плану, предусмотрено строительство малоэтажных домов. Но люди не согласны освобождать родовые усадьбы. Многие в знак протеста просто покинули зал, – рассказывает депутат думы Листвянского МО Иван Сальников.

В августе 2013 года в местную думу проект генплана все-таки поступил на рассмотрение. Но представительный орган власти поселения принял решение вновь направить его на доработку. Депутаты создали рабочую группу, чтобы тщательнее изучить документы территориального планирования муниципалитета. По итогам заседаний группы, которую возглавил зампредседателя думы Листвянского МО, заведующий Байкальской астрофизической обсерваторией Александр Боровик, был внесен ряд предложений.

– Так, мы высказались против строительства вертолетной площадки на месте больницы, которую планировалось перенести в другое место. Долгие годы, когда в этой больнице еще работал известный на всю страну профессор Белов, в поселке ведутся разговоры о строительстве лечебно-оздоровительного центра, – сетует депутат думы Листвянского МО Анатолий Чубарев.

– К тому же мы считаем, что нельзя в черте поселения строить вертолетную площадку хотя бы из соображений безопасности. Многие наши избиратели категорически не согласны и с планами переноса средней школы с улицы Горького в Крестовую Падь. Серьезно беспокоят людей планы переселения, – в свою очередь отмечает Александр Боровик.

Но депутаты не просто критиковали предложенный проект, а вносили в него свои предложения. Например, они считают, что для решения транспортной проблемы нужно построить автомобильную парковку ближе к въезду в Листвянку. В общей сложности рабочая группа составила 12 предложений в надежде на то, что при разработке генплана они будут учтены.

Воз и ныне там

В декабре 2013 года в поселковую думу пришел очередной вариант проекта генерального плана Листвянского муниципального образования, который сопровождался разными согласованиями, картографическими документами и пр. Однако, по словам депутатов, их доводы по большей части услышаны не были. При этом они заметили, что карты не соответствуют материалам обоснования. Так, на улице Горького на картах жилая застройка сохраняется, а в проектной документации излагается следующее: «Улицу Горького планируется реконструировать, малоэтажная застройка усадебного типа изменяет свое целевое назначение под застройку рекреационными объектами обслуживания». А далее следует список этих самых объектов, в числе которых, кроме гостиниц, ресторанов, магазинов, многоуровневых паркингов запланировано возвести подводную обсерваторию, аквапарк и океанариум.

На ряде улиц проектировщики предлагают сохранить жилые дома, в то же время «развитие застройки на этих улицах планируется в границах поселка на территориях, занятых огородами». Местных жителей, по заверениям представителей думы, беспокоят эти идеи освоения огородных пространств.

Александра Боровика не только как депутата, но и как руководителя Байкальской астрофизической обсерватории заинтересовали такие планы: «часть территории обсерватории ИСЗФ СО РАН выводится за пределы населенного пункта. Участки учреждений туризма и отдыха существенно расширяются…».

В общем, по мнению представителей думы Листвянки, интересам жителей поселка генплан снова не соответствует.

Листвянка – часть мирового наследия

Предложенная в проекте генплана «Стратегия пространственного развития прибрежной территории р. п. Листвянка» вызывает вопросы и с точки зрения соблюдения природоохранного законодательства. Документ предусматривает три варианта обустройства этого участка, в том числе за счет максимального выхода в озеро Байкал: «Основная идея варианта основывается на максимальном сохранении прибрежной территории для развития рекреационной зоны за счет выноса в акваторию озера улицы Горького… Территория от планируемого транспортно-пересадочного узла до территории бывшей судоверфи им. Ярославского предназначается к реконструкции, сегодня она используется как пляж, проектом предлагается расширить территорию пляжа за счет водной акватории и довести до нормативных параметров».

– Необходимо учитывать, что строительство в центральной экологической зоне Байкала возможно только после получения положительного заключения государственной экспертизы. Пока у озера юридически водоохранная зона не установлена, но в настоящее время законопроект, устраняющий эту коллизию, проходит второе чтение в Государственной думе РФ. Соответственно, после встанет вопрос, не будут ли вновь возведенные здания построены незаконно. Чтобы учесть все ограничения влияния на уникальную экосистему озера, требуются серьезные экспертные исследования генерального плана развития Листвянки, – считает Западно-Байкальский природоохранный прокурор Алексей Калинин.

Сколько еще потребуется времени для того, чтобы генплан у территории появился, сейчас сказать трудно. Много разных нюансов завязано вокруг «Ворот Байкала». Однако следует помнить, что в список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит как само озеро, так и его побережье. И согласно Международной конвенции о защите Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, которая ратифицирована российскими законодателями, внешний облик Байкала менять нельзя. Это обязательство нашей страны. А значит, и Листвянка, которая хоть и является муниципалитетом первого уровня, тоже охраняется мировым сообществом. Поэтому очевидно, что подходить к решению таких вопросов, как территориальное планирование этого поселка, нужно более серьезно.